БОЛЬ В ЛЕВОЙ РУКЕ,ТРЕМОР РУК И НОГ

№248027 Боль в левой руке,тремор рук и ног
Сергей Муж., 48 лет. Украина Первомайск
Здравствуйте!Мне приходитсья выступать перед большой аудиторией.Когда я выступаю есть волнение которое переходит в сильное внутреннее напряжение переходящее в дрожание ног и рук.Сейчас у меня дрожат руки при легком напряжении-держу чашку или книгу,дрожат ноги когда стою на остановке.Два месяца назад после выступления начались боли в левой руке в локтевом сгибе,и жжением в разных участках руки,а также в левом боку и в области сердца.Сердце само не болит и не беспокоит.Боль в руке не прекрощается,проявляется когда сжимаю сильно кисть руки или сгибаю в локте,и жжение в разных участках.Хотя такие боли и жжение были в обоих ногах и руках,но в левой сильно проявилось и осталось,в дугих местах(в ногах и правой руке)прекратилось но изредко появляется.Выступать перестал.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей! Вы описываете одну из разновидностей невротического расстройства - невроза. Устранением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Лечение должно быть комплексным: медикаменты + обязательно психотерапия. Такое сочетание дает нужный эффект. В Вашем случае больше подойдет поведенческая психотерапия. Ориентируйтесь на это при выборе врача! Удачи!
Прямая специальность
Марианна Владимировна Кузьминова. врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
Здравствуйте!

Страх перед большой аудиторией считается вторым по силе после страха смерти. Это легко объяснить, рассмотрев человека с позиции эволюционно сложившегося стереотипа поведения его, как "стадного животного". Ведь выходя на сцену, человек "как бы отделяется от "стада", испытывая при этом колоссальный стресс. Не думаю, что Вам необходима медикаментозная терапия, а вот тренинговые занятия, которые помогают понять причины боязни аудитории, занятия с психотерапевтом - обязательно нужны. Кстати, в сети есть любопытный сайт, где такие тренинги можно посмотреть online (если я только ничего не напутала): chervital@yandex.ru Там вообще много всего позитивного.