ЧТО ЗА ПРИСТУП БЫЛ?

№249889 что за приступ был?
олег Муж., 17 лет. vjcrdf
hello! дело было так: резко кружится голова, теряешь сознание, в бессознательном состояние видишь какие то страшные вещи(что то типа пропасти), слышишь голоса(реальные, как тебя зовут, как говорят что надо скорую). и потом начинается самое страшное, начинаешь ЗАДЫХАТЬСЯ(по настоящему), пытаешься сказать чтоб помогли, но получается только дико кричать, пытаешься встать и убежать(но естессно это не получается). Со стороны это выглядит так: пошел упал(как при обмороке), спустя минуту, начинаешь хрипеть(один раз) синеть, при чем весь, видно что не дышишь,, пытаешься делать вздох но без результатов, ни судорог ни пены нет, только попытки встать, или вырваться. Вот так. у меня было таких 6 приступов(3 в 1999 и 3 в 2005). эпи никогда не ставили, были проблемы с сердцем, после операции(2005), приступов нет, но есть страх что они повторятся. После приступа все помню, сразу всех узнаю, долго не могу отдышаться, давление оооч низкое... ЭЭг норма, врачи грят чтоб забыл и жил спокойно, но я не могу, я боюсь что ЭТО (задыхаться оооооч не приятно, особенно когда это помнишь)все повториться. Скажи плииииз, у кого нибудь было подобное??? и какие прогнозы врачей? Это может еще вернуться, похоже ли это на эпи? ведь при эпи вроде как не помнят ничо если в обморок падаешь, а тут все в подробностях, и этот момент когда задыхаешься......
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Что касается возможности эпилепсии, то об этом можно говорить только после проведения ЭЭГ-исследования и осмотра эпилептологом. Подобные приступы могут быть при невротических расстройствах, т.н. "панических атаках". Этими вопросами занимаются врачи-психотерапевты.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Возможно, это эпилептический припадок. Я не понял, какая операция была в 2005 году?
Прямая специальность
Марианна Владимировна Кузьминова. врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
Далеко не всегда при эпилептических припадках наступает амнезия, иногда люди с эпилептическими припадками помнят все или частично, что с ними происходило. Повтор этих состояний требует проведения ЭЭГ. Удачи и здоровья!