ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№269511 Головокружение
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте! Мне 23 года. На протяжении месяца беспокоят постоянные головокружения.Общий анализ крови в норме, щитовидная железа не увеличена, гормон щитовидной железы в норме, «как будто тянет назад», Сильная тошнота, тяжесть в затылке, черепно-мозговых травм не было. Характер головокружения: ощущение движение собственного тела,особенно при ходьбе( как - будто плывешь в сторону)но не всегда,когда начинает крутить сильно,приходится останавливаться.Ощущения приближающейся потери сознания нет.Слабости в теле тоже нет.В голове ощущение «нечеткости сознания» как-будто все внутри кружиться (временами похожее на опьянение),тяжесть.Когда стою с закрытыми глазами,качаюсь вперед-назад,чаще назад,как-будто кто то тянет меня.Иногда против часовой стрелки.Давление ( 110-115/70). В детстве был отит,сейчас «борюсь» с медикаментозным вазоматорным ринитом,у меня зависимость от капель. Лор не нашла ничего,но назначила Бетасерк. Было проведено триплексное сканирование брахицефальных артерий - отклонений не выявлено, кровоток не изменен.МРТ - на серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур, взвешенных по Т2 и Т1 в трех проекциях.Данные за наличие обьемного или очагового процесса не получено. Срединные структуры не смещены.Форма и размеры желудочков мозга в пределах возрастной нормы.Умеренно расширены субарахноидальные ликворные пространства и борозды мозжечка.Отверстия Монро,Сильвиев водопровод проходимы. Хиазмально-селлярная область без особенностей.Гипофиз обычных размеров и интенсивности МР-сигнала.Слуховые нервы симметричны,интенсивность МР-сигнала от них не изменена.Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение: Умеренная наружная гидроцефалия.
Сейчас принимаю Бетагистин и Пикамилон. Заранее благодарю за ответ!
Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Очень похоже на вертебробазилярную недостаточность или вестибулопатию выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, функциональные снимки шейного отдела позвоночника, покажитесь ЛОР - врачу. Лечение зависит от результатов исследования
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в вашем конкретном случае, у врачей-консультантов просто нет реальной точки приложения для заочной оценки ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда уже был практический осмотр врачом-неврологом, когда имеется подробное и полное описание текущего неврологического статуса, известны результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных (МРТ, КТ и пр.), а так-же лабораторных исследований (клинических анализов). Вот тогда можно было бы рассуждать, и о методах дополнительной диагностики, и о методиках дальнейшего лечения или профилактики. Начать решение вашей проблемы, нужно с уточнения диагноза. А выставить вам точный диагноз, который позволит назначить и соответствующее лечение, сможет только очный врач-невролог!