СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА

№273849 Сотрясение мозга
Марьям Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Около полутора месяцев назад получила травму головы,было сотрясение,довольно сильное.2 недели в постели,постоянное головокружение,температура,не могла читать и писать,на время ухудшилось зрение,в последствии травмой была вызвана синусоидная тахикардия(пульс поднимался буквально за 30-40 секунд до 150 и давление 170\100) и всд,так же разговор был о гипертензии,по мнению врачей все это спровоцировала травма.2 недели назад мея выписали,и оставили только препараты снижающие давление Коронал(1-1/2 в сутки ) и Индапамид(1 табл).Сердце проверила,сказали здоровое.Но у меня по ночам часто бывают ознобы,даже если в комнате тепло,стала плохо спать,просыпаюсь как от испуга или не засыпаю вообще.
Скажите пожалуйста можно ли с данными препаратами пить успокоительные типа-валерианы(в таблетках или заваривать траву),пустырник или что-нибудь еще.
И через сколько после травмы можно будет посещать бассейн,просто у меня и до травмы иногда после плавания голова кружилась.
И можно ли будет бывать на солнце в средней полосе или на море,можно ли посещать хотя бы изредка солярий если сейчас давление практически постоянно 100-110\60-70
Заранее спасибо за ответ.
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Успокоительные принимать можно. Но не стоит бросать неврологическое лечение.В течение календарного года после таких ЧМТ должно 3-4 курса метаболиков, сосудистых и витаминов. Подолгу облучаться натуральным и искусственным ультрафиолетом не надо, но в остальном - практически обычный образ жизни.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Обратитесь к очному врачу-неврологу, и получите квалифицированное и комплексное назначение.