ПОЗВОНОЧНИК

№276418 Позвоночник
Евгения Жен., 23 лет. Россия Калининград
Здравствуйте, мне 23 года, тяжелыми видами спорта не занималась никогда,была в детстве незначительная травма спины(ок 12 лет назад), до этого времени ничего не беспокоило , но недавно прихватило спину-даже повернуться не могла, сделали снимок КТ, выявили остеохондроз поясничного отдела и протрузию межпозвонкового диска L5S и спондилез. Подскажите, насколько это серьезно и может ли это все привести к каким то тяжелым последствиям, и каким?...
И что вообще могло повлиять на возникновение подобного в моем возрасте?(насколько я знаю остеохондрозом в основном болеют люди среднего и старшего возраста.) и еще. я веди достаточно подвижный образ жизни-прогулки, раньше был шейпинг, бег. я не пью и не курю...
заранее спасибо большое за ответ...
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нужна Системная диагностика причин раннего остеохондроза. К сожалению, остеохондроз позвоночника находят и у 16-тилетних. Кость - это пучок кровеносных сосудов, каждый из которых окружен минерально-белковыми трубочками. Когда сосудов мало - кость становится пористой, потому что трубочки без сосуда не просто разрушаются, а разбираются спецклетками - остеокластами.

Боли связаны с нарушением кровообращения. Разрушение костей, признаком которого является рентгенологическая картина спондилёза, связано с нарушением кровообращения. При этом до устранения причин нарушений медикаментозные обезболивающие препараты будут оказывать лишь временный эффект.

подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Достоверно причину остеохондроза учёные ещё не выянили. Достаточно большое влияние на сроки его возникновения имеет наследственность, травмы, особенности минерального обмена.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Покажите протокол вашего обследования, в частности МРТ-исследования.