ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛЕВОЙ ГЕМИСФЕРЫ МОЗЖЕЧКА (АРОХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА)

№278530 Объемное образование левой гемисферы мозжечка (арохноидальная киста)
Акоп Муж., 29 лет. Гомель
Сын поначалу стал немного шепелявить. Потом случайно при прохождении флюорографии обнаружили очаговый туберкулез. Как объяснили нам лечащие врачи – болезнь была в легкой форме и туберкулез незаразен. Однако почему то ему давали ежедневно сильные лекарства, что отразилось тут же на его печени и координации движения – он стал ходить как пьяный, уставать и ему нужна было помощь при ходьбе. Лечение прекратили за исключением приема лекарств от печени, однако улучшений не наступило. Потом сделали КТ (приложение к письму http://i023.radikal.ru/1005/b3/538771f2b9fc.jpg) где обнаружилась то ли киста, то ли опухоль. Заключение врача: Объемное образование левой гемисферы мозжечка (арохноидальная киста)
Доктор, если можно конечно на основании этих скудных сведений ответить:
1) Что у него с головным мозгом – киста или опухоль, а если опухоль то какая?
2) Это результат болезни легких и/или воздействия сильнодействующих лекарств?
3) Есть ли какое- нибудь лечение или операция обязательна?
4) Насколько опасна эта операция головного мозга по удалению и какие последствия возможны? Какова процентная вероятность положительного исхода операции и пр.?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Акоп!

Нельзя исключить опухоль головного мозга. Надо сделать МРТ головного мозга с контрастным усилением, а потом свяжитесь со мной по тел. или эл.почте (см.ниже)
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Выполните МРТ головного мозга с контрастированием. Снимки можете выслать на мой e-mail.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае необходимо выполнить МРТ-исследование головного мозга с контрастным усилением, и обсудить результаты с очным нейрохирургом.