ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛЕВОЙ ГЕМИСФЕРЫ МОЗЖЕЧКА (АРОХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА)
№278530 Объемное образование левой гемисферы мозжечка (арохноидальная киста)
Акоп Муж., 29 лет. Гомель
22.05.2010 08:08
Сын поначалу стал немного шепелявить. Потом случайно при прохождении флюорографии обнаружили очаговый туберкулез. Как объяснили нам лечащие врачи – болезнь была в легкой форме и туберкулез незаразен. Однако почему то ему давали ежедневно сильные лекарства, что отразилось тут же на его печени и координации движения – он стал ходить как пьяный, уставать и ему нужна было помощь при ходьбе. Лечение прекратили за исключением приема лекарств от печени, однако улучшений не наступило. Потом сделали КТ (приложение к письму http://i023.radikal.ru/1005/b3/538771f2b9fc.jpg) где обнаружилась то ли киста, то ли опухоль. Заключение врача: Объемное образование левой гемисферы мозжечка (арохноидальная киста)
Доктор, если можно конечно на основании этих скудных сведений ответить:
1) Что у него с головным мозгом – киста или опухоль, а если опухоль то какая?
2) Это результат болезни легких и/или воздействия сильнодействующих лекарств?
3) Есть ли какое- нибудь лечение или операция обязательна?
4) Насколько опасна эта операция головного мозга по удалению и какие последствия возможны? Какова процентная вероятность положительного исхода операции и пр.?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Акоп!
Нельзя исключить опухоль головного мозга. Надо сделать МРТ головного мозга с контрастным усилением, а потом свяжитесь со мной по тел. или эл.почте (см.ниже)
Время создания: 25 Мая 2010 18:44
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Выполните МРТ головного мозга с контрастированием. Снимки можете выслать на мой e-mail.
Время создания: 26 Мая 2010 09:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае необходимо выполнить МРТ-исследование головного мозга с контрастным усилением, и обсудить результаты с очным нейрохирургом.
Время создания: 08 Февраля 2022 13:35