СДЕЛАЛ МРТ ПО ВАШЕМУ СОВЕТУ!

№302322 Сделал МРТ по вашему совету!
Антон Муж., 21 лет. Asino
Здравствуйте,сделал МРТ снимок,получил заключение и хотел бы услышать ваши комментарии!
«На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.Высота межпозвонкового диска L5\S1 снижена, сигналы от него по Т2 сохранены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L3-S1, размером 0,2 см, распростроняющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Отмечается утолщение желтых связок и деформация суставнных фасеток на уровнях исследования L3-L5, что в совокупности с отмеченными изменениями приводит к деформации и сужению межпозвонковых отверстий.
Просвет позвоночного канала сохранен,сигнал от структур спинного мозга )по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника Портрузии дисков L3-S1.Признаки спондилоартроза.»
Вот так собственно все и выглядит что написали мне в МРТ-бланке.
Я,конечно,не «деревенский» пряник,кое какое представление имею об этом,но хотелось бы услышать простым языков,на сколько это серьезно,как лечится,и каковы последствия не серьезного отношение к этому.
Немного из своего образа жизни:
Студент 4го курса,довольно часто сижу за компьютером,много двигаюсь,играю в футбол,прохожу практику в строительной организации по ремонту и обслуживанию дорог,тяжести не таскаю,часто чувствую усталость после сидения в компьютерном кресле,ибо сижу как попало(скажу честно)
п.с. делал снимок рентгена(пояснично-крестцового отдела),выявлено искривление позвоночника влево.
Очень расчитываю на вашу помощь и советы!спасибо!
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Если серьёзно подходить к решению проблемы, то нужна Системная диагностика причин нарушения питания позвоночника и его начавшегося разрушения. Некоторые признаки позволяют предполагать нарушения в системе почек. При этом до устранения причин нарушений любые мероприятия лишь ускорят процесс.

подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье

В хорошую погоду закрепите снимки на оконном стекле и сделайте цифровое фото без вспышки зафиксированным фотоаппаратом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите томограммы к вопросу на сайте с описанием симптомов заболевания.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Вам показана комплексная консервативная терапия (медикаментозное лечение ЛФК и физиотерапия). Необходимо ограничить положение "сидя".

Обязательно делайте вот такую гимнастику