КРАНИОФАРИНГИОМА

№303722 Краниофарингиома
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Краснодар
22 года назад в НИИ им. Бурденко мне была удалена краниофарингиома с путем вскрытия левого бокового желудочка. Самочувствие номральное. Обратилась за консультацией к эндокрингогу по поводу лишнего веса, развившегося на фоне несахарного диабета. Была направлена врачем на МРТ обследование. Результаты следующие:
На серии MPT- срезов в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекции в режимах Т1 и Т2 получены изображения селлярной области в нативном виде.
Состояние после удаления экстра- и интравентрикулярной краниофарингиомы.
В проекции оперативного вмешательства определяется зона, интенсивность сигнала от которой аналогична ликвору во всех импульсных последовательностях, на фоне которой гипофиз не дифференцируется.
Боковые желудочки асимметричны, ширина левого 12-13 мм, правого 9-10 мм. В левом боковом желудочке определяется зона более высокой интенсивности сигнала в Т2 диаметром 13 мм.
Заключение:постоперационные изменения селлярной области, вторичное пустое турецкое седло. Для исключения продолженного роста рекомендовано мрт-итсследование с в/в контарстированием.
Скажите, есть ли основания опасаться рецедива и стоитли проходить новое МРТ исследование?
Могут ли эти результаты быть связаны с ходом операции? Я нашла выписку:
Копия

Операция от 15.02.1988 г.

Оператор: Коновалов A.И.
Асс.: Комаров В.И.
О/с: Журомская О.
Наркоз: Емельянов М.
О/с: Бурлакова Е.

Удаление краниофарингиомы интраэкстравентикулярной локализа¬ций. Разрез в лобной, части, больше справа. Произведена пунктуация переднего рога правого бокового желудочка. После удаления ликвора напряжение мозга уменьшилось. Произведено рассечение мозолистого тела между перед-ними мозговыми артериями на участке 1,5 см. Вскрыт V желудочек. Затем перфорирована левая половина межжелудочной перегородки; вскрыт левый боковой желудочек, обнаружено расширенное отверстие Монро, выполнен-ное кистозной опухолью. Капсу¬ла кисты тонкая. Задние стенки кисты тонки, она тампонирует III желудочек. Она отделена от стенок желудочка с кото-рым была спа¬яна. В передних отделах капсула была более толстой, переходи-ла в солидную часть опухоли, содержащей многочисленные нетрификаты. Эта часть опухоли перфорировала дно III желудочка и располагалась в зна-чительной степени экстравентриакулярно. Здесь имелась меньших размеров кистозная полость в толще плотной части опухоли. После удаления энтра-вентикулярной части опухоли удалена по частям плотная часть опухоли и киста, расположенная экстравентикулярно в межножковой цистерне. Ши-роко обнажилась базилярная артерия и диафрагма турецкого седла, вдав-ленная в седло опухолью. Хорошо видна стенка турецкого седла, блю-менбахов скат. Т.о. произведено практически полное удаление большой краниофарингиомы расположенной в полости III желудочка и за его преде-лами. Небольшое кровотечение остановлено коагуляцией. Рана тщательно промыта. К концу операций мозг резко запал, желудочки заполнены физио-логическим раствором. Твердая мозговая оболочка зашита наглухо. Кость уло¬жена на место. Наложены послойные швы на мягкие ткани. Операция проводилась под микроскопом.

Заранее благодарна. Екатерина.
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Екатерина, бояться здесь нечего. МРТ с контрастным усилением дает более информативную картину. Отсутствие рецидива даст эндокринологу возможность четко определить параметры своего лечения.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Екатерина!

Самый лучший для Вас способ получить хорошую консультацию - это приехать осенью в поликлинику Института и пройти там обследование (тел. для записи 251-52-73). Там Вас посмотрит офтальмолог, эндокринолог, невролог, нейрохирург. В этом случае Вы получите наиболее квалифицированное заключение.