НЕВРОЛОГИЧЕСКОЕ?

№305556 Неврологическое?
anonym_pacient Муж., 34 лет. Владимир
Подскажите, пожалуйста.
Мне 34 года, мужчина. В анамнезе - 10 лет вегетососудистой дистонии, впоследствии квалифицированной в гипертонию 1 ст. АД - 140/80..160/100, иногда бывали кризы (верхнее АД до 170-180, 1-2 случая). Ночью в покое давление 130-140/80-90, иногда выше.
За время течения болезни испытываю деградацию психики - стал более нервным, чувствительным, неспокойным. Физическая сила уменьшилась, при нагрузках стали неметь мышцы (руки или ноги). Почти постоянное ощущение мелкой пульсации во всем теле, проявляется неплавными движениями пальцев при разводе-сжатии, чередованием светлого и темного изображения перед глазами, невозможность плавного чтения текста (глаза перескакивают через несколько букв), частота пульсации - несколько раз в секунду. Постояное беспокойство, неусидчивость, невзможность долго быть сосредоточенным на чем-то. Признаки депрессии и тревоги. Иногда - вздутие живота (не знаю, связано ли с предыдущим).
ЭКГ- НБПНПГ, аномальная хорда, анализы щитовидки нормальные (но железа увеличена в 1.5 раза, УЗИ - равномерная, четкая и т.д.), ОАК и БАК - в пределах нормы, холистерины на верхней границе нормы. УЗИ почек - камень 5мм, появился год - два назад.
Уважаемые врачи, подскажите, что это может быть? Особенно непонятен описанный выше тремор, «моргание» изображения, не плавные движения. Не прошу диагноза - врачи в больницах выбирают между ВСД и АГ 1 степени, но, может, что-то еще?
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Большая часть из описанного Вами - говорит "за" невротическое расстройство. Для выяснения этих моментов, рекомендую показаться врачу-психотерапевту. Такими проблемами занимаются они!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Невроз
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего невротическое расстройство.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нужна Системная диагностика причин гиперкинеза. В нашей практике такие проблемы у пациентов обычно были связаны с нарушением кровообращения, которое медикаментами не восстанавливается. Сделайте РЭГ с поворотами головы в стороны.

подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье