ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№30592 Помогите разобраться
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Спб
Здравствуйте. Немного о ситуации. Прошлым летом получил удар по голове. После этого начались проблемы (возможно косвенно связанные с самим ударом). Работаю за сидя компьютером практически целый день. К середине дня начались головокружения (такие же если резко встать), сознание туманно. Сделал рентген и ТКДГ и УЗДГ. Диагноз невролога: Шейный остеохондроз С4-5, С5-6, С6-7 с нестабильностью С4-5, сосудистый синдром позвоночной артерии. После курса сосудистой терапии все нормализовалось. Прошло пол года. Был напряженный период в работе. И в матре все началось снова. Прохожу курс мануальной терапии. Текущее состояние следующее. Утром все нормально. К середине дня развиваются головокружения (водит), в голове ощущения как будто стоишь вниз головой, лицо наливается теплом. К вечеру головокружение стихает. Иногда лежа на спине возникает чувство онемение пальцев правой руки. Давление в среднем 105 на 70. После сеанса мануальной терапии на несколько дней состояние нормализуется. 1. Стоит ли прекратить курсы мануальной терапии? 2. Есть ли вероятность что это последствия удара? 3. Какие исследования можно/необходимо сделать чтобы уточнить диагноз? Если МРТ, то какой участок? 4. Нужно ли повторно делать ТКДГ и УЗДГ или МРТ все прокажет?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Проблемы Ваши, как правило сказал врач, связаны с шейным остеохондрозом.
С ударом это не связано, если конечно это не быо падение вниз головой или удар огромной силы.
Сделайте МРТ, мануальную терапию до выполнения МРТ прекратите.
ТКДГ, УЗДГ и МРТ это "немного" разные методы диагностики
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Найдите хорошего остеопата и все будет хорошо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Остеопатия и мануальные процедура это не для вас. Выполните МРТ, как рекомендовал мой коллега и определитесь с диагнозом. Синдрома позвоночной артерии у вас точно нет. Это бывает у больных, которые находятся в коме