МРТ ПОСЛЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

№314034 МРТ после ишемического инсульта
Панарина Вера Жен., 52 лет. Россия Калининград
У моего мужа, 55 лет, 10 июля 2010 года случился инсульт. Была жуткая слабость в правой руке и ноге, речь, как у пьяного. Скорая приезжала 2 раза,сказали, что это гипертонический криз. 12 июля, положили в терапию. После проведенных капельниц, уколов и т.д. выписали через 16 дней. В туалет ходил своими ногами. Я делала ему массаж руки, ноги, пальцев. Все движения восстановились, но правая рука быстро устает и речь, если торопится или волнуется, немного «смазана». Сейчас дома, на больничном. Пьет циннаразин, пирацетам и глицин. Хотим сделать 10 сеансов профессионального массажа. 13 августа сделали МРТ. Всё в норме: боковые желудочки не расширены, субарахноидальное простанство по конвеститальной поверхности головного мозга не расширено, хиазмально-селлярная область без особенностей, гипофиз обычных размеров, воронка гипофиза не смещена, срединные структуры головного мозга не смещены, миндалины мозжечка расположены обычно. Единственное, что написали: в стволе головного мозга определяется очаг с нечеткими контурами неоднородной структуры, размерами 0,6х0,7х0,9см, характеризующийся изогиперинтенсивным МР-сигналом на Т2 и изогипоинтенсивным МР сигналом на Т1 ВИ. Содержимое идентично ликвору. Хочу спросить: что это такое? Киста? Чем оно грозит больному? Может ли оно увеличиваться? Отправят ли мужа на инвалидность? Что делать? Сколько люди с этим живут? Есть ли лекарства, чтобы ликвидировать этот очаг? Страшно ли это? Нам ничего не назначают, кроме вышеуказанных таблеток.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки. Вполне возможно, что это не инсульт. Можете прикрепить их к вопросу или прислать мне на почту. Постараюсь Вам помочь.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте