ГРЫЖА И ПРОТРУЗИИ ДИСКОВ

№320829 грыжа и протрузии дисков
Владимир Муж., 40 лет. Украина Краматорск
Сообщение от тираж51
Добрый вечер! Мне 39 лет, рост 1.75, вес - 90.

Недавно у меня появились боли с левой стороны в пояснице.Боль переходит от поясницы по бедру в икроножную часть. Особенно болит под коленом с внутренней стороны. Немного немеют пальцы на ноге.
Обратился к невропатологу. Врач назначил уколы
Мидокалм, олфен и нейрорубин по ампуле один раз в день на пять дней. Но боли так и остались. Сделал компьютерную томографию. Вот что написали:
На боковой топограмме физиологический поясничный лордоз усилен. Высота тел позвонков сохранена, определяется смещение тела L3 кзади. Высота межпозвонковых щелей в сегментах L4-L5, L5-S1 снижена. Выражен субхондральный склероз замыкательных пластин.
В сегменте L3-L4 определяется смещение тела L3
кзади на 0.35 см по отношению к заднему краю тела L4, отмечается равномерная циркулярная протрузия диска кзади на 0.4 см. Структура диска однородная.Контуры четкие ровные.
В сегменте L4-L5 определяется грыжевое выпячивание диска в позвоночный канал парасагиттально слева сагиттальным размером 0.8 см, шириной фрагмента 1.3 см, визуализируется на четырех последовательных срезах толщиной 0.4 см
деформирует и смещает вправо дуральный мешок.
Структура диска однородная. Контуры четкие, волнистые. В сегменте L5-S1 отмечается циркулярная протрузия диска кзади до 0.24 см.
Структура диска неднородная с обызвествлением по контурам. Контуры четкие волнистые.
Отмечается гиперплазия и сращение левых поперечных отростков L5 и S1. В дугоотростчатых суставах сегментов определяются артрозный изменения в виде сужения суставных щелей, субхондрального склероза, уплощения суставных поверхностей, обызвествления желтых связок.
ВЫВОД: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, остеохондроз с задней протрузией диска L3-L4.
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вполне возможно, что Вам показана операция. Однако решение о тактике лечения принимается только после очной консультации.