АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКАЯ БЛЯШКА

№321492 атеросклеротическая бляшка
Евгения Жен., 29 лет. Самара
№318185 инсультЕвгения
Жен., 29 лет.
Самара
Гость (не зарегистрирован) Здравствуйте. У моей мамы (63 года) был инсульт в 2002 году. У неё было онемениелевой руки и ноги (поднимались они наполовину),онемение языка. А/Д 220/110 мм. Сейчас ей предстоит операцию по онкологии (по-женски). При дооперац. исследовании выявли атеросклеротич. бляшку слева. Скажите: инульт может сказаться на ходе этой операции (при наркозе) или нет? И что нужно выполнять (какие лек-ва принимать до операци) и т.д.
спасибо.
23.08.2010 20:06 Ответов: 1; Комментариев: 0

Николаев Артём Григорьевич
нейрохирург
Где именно выявли бляшку?
Время создания: 31 Августа 2010 11:47 Оценок: 1

Артём Григорьевич,вот заключение Дукплексного сканирования эксракраниальных отделов брахиоцефальных артерий (УЗДГ БЦС).
Атеросклеротическое поражение артерий БЦС без гемодинамического значимого стеноза «с» образный изгиб левой оси,деформация правой ВСД (?) и обеих П.Н. (?) В 4(?) СИГМЕНТЕ С ЛОКАЛЬНЫМ НАРУШЕНИЕМ КРОВОБРАЩЕНИЯ.

у МАМЫ БЫЛ МИКРОИНСУЛЬТ В 2002 ГОДУ С ПАРЕЗОМ ЛЕВОЙ ЧАСТИ.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Евгения, судя по предоставленному Вами описанию УЗДГ имеются косвенные признаки атеросклероза. Но ни слова о "бляшке".

Скажите, а УЗДГ сосудов нижних конечностей, ЭХО-КГ делали?