ПРОШУ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

№1073559 Прошу расшифровать результаты исследования
Наталья Муж., 60 лет. Россия ростов-на-Дону
Здравствуйте, мне 60 лет. Проблемы со здоровьем начались лет с 40, усилились после ДТП в 2006 г. Головные боли, слабость, невозможность находиться в душном помещении, перед глазами мошки и сбоку глаз появляются искры очень часто. Бессонница, депрессия, забывчивость, невозможность жить без мочегонных. Появляются отеки, давит в области сердца, поднимается давление. У меня еще АИТ. шейный остеохондроз, кокортроз, АИТ, гастрит, эмфизема легких. Анализы крови и мочи в норме. Только холестерин повышен до 7.
Прошу расшифровать протоколы исследований.
Протокол триплексного сканирования брахиоцефальных артерий
Комплекс интима-медиа общих сонных артерий с обеих сторон 0,7-1,1 мм.
Сонные артерии:
Справа: Бронхиоцефальный ствол (БЦ) – 14, 5 мм, кровоток магистральный.
Подключичная артерия (ПКлА)– 7, 7 мм, кровоток магистральный.
Общая сонная артерия (ОСА) – 7,6 мм, ЛСК – 72/16 см/с. Ri 0,75. Умеренная непрямолинейность хода ОСА, без гемодинамического сдвига.
Внутренняя сонная артерия (ВСА)– 5 мм, ЛСК дистально – 77/20 см/с, Ri 0,64. Непрямолинейность хода АСА по типу С-образного изгиба, без гемодинамического сдвига.
Наружная сонная артерия (НСА) – 4,3мм, ЛСК-67/12 см/с; Ri 0,78
Слева: Подключичная артерия (ПКлА)– 6, 6 мм, кровоток магистральный.
Общая сонная артерия (ОСА) – 7 мм, ЛСК – 75/20 см/с. Ri 0,72.
В зоне бифуркации ОСА с переходом на устье НСА по передней стенке лоцируется секторная АС-бляшка, стенозирующая просвет ОСА на 17% (по диаметру): устье НСА на 25% (по диаметру).
Внутренняя сонная артерия (ВСА)– 5 мм, ЛСК дистально – 76/25 см/с, Ri 0,60. Непрямолинейность хода АСА по типу S-образного изгиба, без гемодинамического сдвига.
Наружная сонная артерия (НСА) – 4,1мм, ЛСК-67/9 см/с; Ri 0,85.
Позвоночные артерии:
Справа: VI сегмент – 4 мм, ЛСК – 60/19см/с; Ri 0,75; V2 сегмент – 4 мм, ЛСК – 45/14 см/с. Ri 0,75. Ротационная проба отрицательная. Скорость при ротации ЛСК-49/19 см/с; Ri 0,67.
Слева: VI сегмент – 2,1 мм, ЛСК – 21/5см/с; Ri 0,75; V2 сегмент – 2,1 мм, ЛСК – 28/3 см/с. Ri 0,88. Ротационная проба отрицательная. Скорость при ротации ЛСК-23/6 см/с; Ri 0,80.
Ход ПА с обоих сторон непрямолинейный, без гемодинамического сдвига.
Умеренная непрямолинейность хода ОСА, без гемодинамического сдвига.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Бронхоцефальные сосуды проходимы.
Уз-признака атеросклероз брахиоцефальных артерий.
Стеноз устья НСА слева 25%. Стеноз ОСА слева 17%. Гипоплазия ПА слева. Линейная скорость кровотока по ПА слева снижена. Непрямолинейность хода ВСА с обеих сторон, без нарушения ЛСК. Признаков вертеброгенной компрессии позвоночных артерий не выявлено.
Протокол транскраниальной доплерографии артериальной системы
АД: 125/80 мм.рт. ст.
Слева: ТАМХ РI
ЗМАР1 49 0,78
ЗМА Р2 40 0,83
СМА М1 75 0,87
ВЧД – 6,9 мм.рт.ст.
ПА 28 0,89
Признаки коллатерализации кровотокапо соединительным артериям Виллизева круга не выявлены.
Заключение: цветовые картограммы потока СМА, ЗМА, ПМА слева, ПА, БА визуализированы в области анатомических ориентиров. Ход сосудов прямолинейный, без локальных гемодинамических сдвигов. Снижение скорости кровотока по ПА слева – гипоплазия; по всем остальным визуализированным артериям в пределах возрастной нормы.
Протокол транскраниальной доплерографии венозной системы
Слева: Вена Розенталя- 12 см/сек
Средняя мозговая вена – 15 см/сек
Справа: Вена Розенталя- 11 см/сек
Средняя мозговая вена – 15 см/сек
Заключение: УЗ-признаков венозной паталогии не выявлено.

Протокол триплексного сканирования вен шеи.
Исследование проведено на аппарате vivid E9
Справа:
Внутренняя яремная вена – 18 мм, кровоток фазный, связан с дыханием и сердечной деятельностью. При компрессии спадается полностью.
Наружная яремная вена – кровоток фазный, связан с дыханием и сердечной деятельностью. При компрессии спадается полностью.
ПодклВ -кровоток фазный, связан с дыханием и сердечной деятельностью. При компрессии спадается полностью.
Позвоночная вена - кровоток фазный, связан с дыханием и сердечной деятельностью.
Слева:
Внутренняя яремная вена – 13,7 мм, кровоток фазный, связан с дыханием и сердечной деятельностью. При компрессии спадается полностью.
Наружная яремная вена – кровоток фазный, связан с дыханием и сердечной деятельностью. При компрессии спадается полностью.
ПодклВ -кровоток фазный, связан с дыханием и сердечной деятельностью. При компрессии спадается полностью.
Позвоночная вена - кровоток фазный, связан с дыханием и сердечной деятельностью.
Заключение: Эктазия ВЯВ справа.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы обсуждали своё состояние с врачом-психотерапевтом или психиатром?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В обоих представленных вами выше протоколах, описан вариант возрастной нормы. К счастью, ничего экстраординарного не выявлено.