АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКАЯ БЛЯШКА

№680157 Атеросклеротическая бляшка
Татьяна Жен., 42 лет. Украина Дружковка
Татьяна
Жен., 42 лет.
Украина Дружковка

Здравствуйте. Мне 42 года. В апреле 2012г была проведена операция - удаление грыжи и дисков С5-С6 и С6-С7позвонков с передним межтеловым корпорадезом в теле С5, С6, С7 позвонков пластиной и никлиид-титановыми кейджами. Состояние после операции улучшилось, ушли боли и онемения, но с недавнего времени появились головокружения в положении лежа, я их чувствую даже когда во сне поворачиваюсь, при этом появляется чувство проваливания, становится дурно до тошноты, появляется слабость, какое-то внутреннее дрожание, бросает то в жар то в холод. Такое состояние длится минут 5 потом все проходит и неожиданно повторяется опять. В положении сидя, стоя и при ходьбе такого нет. Общее состояние - шум в ушах, боль в затылочной и височной части головы. Периодически все расплывается перед глазами, потом проходит. Проверяла зрение - норма. Иногда самопроизвольно плачет левый глаз, болит половина лица (легкое прикосновение болезненно). Стала рассеянной, ухудшилась память. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, какие обследования необходимо провести и как это лечить? На рентгеновском снимке от 22.10.12г : Склероз смежных отделов дугоотросчатых сочленений в сегментах С6-С7, С7 -Тн1. Унковертебральный спондилоартроз большинства шейных сегментов. Пластина и кейджи зафиксированы без изменений.
По Вашему совету сделала УЗДГ шеи и головы.
В просвете левой внутренней сонной артерии атеросклеротическая бляшка, стенозирующая просвет до 40%. Признаки умеренной экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий в сегменте v2 со снижением скоростных показателей.
Позвоночные артерии
D правая- 3,1мм левая- 3,6мм
PS правая - 26 см/с левая - 27см/с
Что Вы посоветуете? Какое нужно лечение? Спасибо.
Артериальное давление - 110/70, рост 160см, вес 63кг, не курю, сахар - норма
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Вам показано ЭКГ. возможно - ЭхоКГ. консультация кардиолога и эндокринолога. После дообследования - осмотр невропатолога для назначения лечения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале необходим осмотр кардиолога и эндокринолога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Инна Викторовна права, прислушайтесь к ее рекомендациям.