НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ
№865964 Нужна консультация
Андрей Муж., 39 лет. Украина Чернигов
30.07.2015 07:58
Добрый день . Мужчина , 39 лет . Этим летом решил пройти для себя обследование . УЗИ сердца , брюшной полости , щитовидки - в норме . Анализы в норме . Решил сделать УЗИ сосудов шеи и головы . В результате
- в области бифуркации ОСА справа изоэхогенная бляшка 4х1 мм с гладким краем , в области бифуркации ОСА слева по задней стенке изоэхогенная бляшка 4х1 мм .
Всё остальное как сказал узист в норме , кровоток хороший , скорости хорошие . толщина медиа-интима справа 0.7 , слева 0.8 .Бляшки , по его словам , мягкие .
Диагноз - атероматоз экстра карниальных сосудов .
Невролог отправила на анализ холестерина . Вот результат
-Общий холестерин 5.8
-Триглицериды 1.3
-ЛПОНП 0.6
-ЛПВП 1.6
-ЛПНП 3.3
Невролог прописала диету и роксеру месяц . Два неплохих терапевта в один голос говорят , чтоб не забивал себе голову и жил нормальной жизнью , соблюдая диету плюс физнагрузки и прогулки . Такое , мол , не редкость и в 25 лет . Главное , вести ЗОЖ , меньше нервов.
Немного о себе - рост 176 , вес 76 , бросил курить 1.5 года назад , каждый день хожу пешком около 10 км , много нервничаю по поводу своего здоровья . Давление в пределах 120-80 ... 140-90 . Иногда бывает 160-90 , с детства и сейчас терапевты ставили ВСД .
Скажите , пожалуйста , что всё-таки предпринять , а то паникую из-за бляшек этих . Читал , что в принципе бляшки есть у всех в таком возрасте .

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Андрей!
Размеры
в области бифуркации ОСА справа изоэхогенная бляшка 4х1 мм с гладким краем , в области бифуркации ОСА слева по задней стенке изоэхогенная
бляшка 4х1 мм
совсем небольшие, 4 мм - это в длину, перекрывают просвет артерий на 1 мм (не более 15-20%) к нарушению мозгового кровообращения привести не могут
паникую из-за бляшек этих
не стоит. Как закончите прием роксеры, повторите липидограмму, Вам следует поддерживать ХС-ЛПНП менее 2.0 ммоль/л
Время создания: 30 Июля 2015 13:00
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Целевой уровень ЛНП для Вас 1,8
2) Роксера (и другие препараты этой группы) принимаются не курсами, а постоянно. Так что говорить о прекращении приема нет смысла. Препарат действует ровно столько сколько принимается.
Время создания: 30 Июля 2015 13:39
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Отстроить терапевтическую тактику, можно будет только после того, как Вы полностью пройдете весь курс, который предписан Вам вашим лечащим врачом, и пройдете повторное контрольное обследование.
Время создания: 30 Июля 2015 13:44
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением терапевта
Время создания: 04 Сентября 2015 22:17