ПОЗВОНОЧНИК

№332990 позвоночник
Елена Жен., 40 лет. Беларусь Минск
Стойкая вертеброгенная момбалгия-что это такое и причины появления этого заболевания.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Люмбалгия - по-русски "боль в пояснице", вертеброгенная, значит, связана с позвоночником. Позвоночник - это система, включающая костные, мышечные, соединительнотканные, сосудистые и нервные элементы. Боли в позвоночнике могут быть связаны с заболеваниями одного из этих элементов или нескольких из них.

Основные причины боли 2, внешние и внутренние. Внешние - травма или неблагоприятные условия (бытовые или рабочие). Внутренние обычно связаны с нарушением кровообращения и иммунитета.
Стойкие боли связаны с тем, что причина боли в этом конкретном случае не установлена, а лечение не проводится.

подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье