МЕНИНГИОМА

№339325 менингиома
Людмила Жен., 52 лет. Украина Днепропетровск
06.10 ночью был эпиприступ, 4й с июля месяца. На данный момент госпитализирована в отделение нейрохирургии с диагнозом:судорожный синдром,впервые выявленный. Сейчас состояние удовлетворительное (на день забирают домой, ночь в стационаре), принимает финлепсин по 200 мг на ночь, L-лизин в/в кап. по 1 амп в сут с 07.10.10. Приступы больше не повторялись. По результатам КТ менингиома 7.8-4.2-4 мм передней трети фалькса.
Возможно ли лечение радиохирургическими методиками? Что лучше гамма-нож или линейный ускоритель «Трилоджи»?
Насколько срочно необходима операция?
Прогноз?

КТ c в/в усилением 50 мл томогексола-300 в передней трети фалькса определяется гиперденсивный очаг размерами 7.8 - 4.2 - 4 мм накапливающий контрастное вещество (разница 15 ед),содержащие мелкие (2-3 мм) петрификаты, без перифокального отека. Образования средней линии не смещены. Желудочковая система: все группы цистерн обычной формы и размеров. Заключение: менингиома (малых размеров) передней трети фалькса.
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день. Размеры опухоли не позволят провести адекватное радиохирургическое лечение. Необходима операция в ближайшее время. Вопрос о прогнозах лучше задать хирургу, который планирует оперировать.