НОРМОТЕНЗИВНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ И ЕСТЬ ЛИ ОПУХОЛЬ?

№356401 Нормотензивная гидроцефалия и есть ли опухоль?
Виктория Муж., 47 лет. Москва
Налицо синдром Хакима-Адамса (все три). Головные боли нечастые, глазное дно в норме. МРТ на файлообменнике http://narod.ru/disk/27097462000/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%A1%D0%9003.11.2010.zip.html.
В Бурденко предполагают опухоль, на Каширке однозначно не подтверждают. Прочитала, что у нормотензивной гидроцефалии причина не упухолевая. Посмотрите, пожалуйста, что Вы можете сказать по поводу нашего случая. Насколько критичен срок шунтирования? Состояние больного тяжелое: ходит с трудом, быстро устает, временами неадекватен, частые галлюцинации из прошлых событий.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятно имеет место опухоль.Целесообразно ликворошунтирующая операция (в ближайшее время) и стереотаксическая биопсия с последующей лучевой терапией в зависимости от ее результатов.
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
Ситуация в руках нейрохирургов!!!!
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
скорее всего, имеют места оба заболевания. В настоящее время показана шунтирующая операция, после чего определение тактики лечения опухоли. все необходимые операции можно провести в нашем отделении.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано шунтирование