ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НАЗАЛЬНОЙ ЛИКВОРЕИ

№366547 оперативное лечение назальной ликвореи
Анжела Муж., 6 лет. Беларусь Минск
У моего 6-ти летнего сына травма головы: вдавленный перелом лобной кости, перелом основания черепа, ушиб головного мозга. Травма получена 27 октября 2010 г. В этот же день была произведена операция по устранению вдавления отломка кости. На данный момент ребёнок чувствует себя по общему состоянию очень хорошо, но сохраняется скрытая назальная ликворея, несмотря на полученный курс мочегонных препаратов, 10-ти дневный срок постановки люмбального дренажа. На КТ после введения контраста в спинно-мозговой канал получено попадание его в лобную пазуху и переднюю часть решётчатой кости.
Есть ли в Вашей клинике способы или оснащение, или что-нибудь в ходе оперативного пособия по снижению травматизма необходимой в таком случае операции?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Анжела! Для начала нужно разобраться, где дефект из которого течет. Возможны 2 варианта - операция через нос и транскраниальная операция. Пришлите результаты обследований, чтобы понять что к чему.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
не совсем понятен вопрос, объём оперативного лечения определяется после того как будут представлены томограммы