ОСТРЫЙ РАССЕЯННЫЙ ЭНЦЕФАЛОМИЕЛИТ,ВАРИАНТ АРНОЛЬДА-КИАРИ,ГИДРОЦЕФАЛИЯ.

№36772 острый рассеянный энцефаломиелит,вариант Арнольда-Киари,гидроцефалия.
Алексей Муж., 27 лет. Россия Копейск
Здравствуйте!30.11.2007г.проходил МРТ,не поставили диагноз:острый рассеянный энцефаломиелит.Заключение МРТ:В белом веществе левой лобной,обеих теменных и затылочных долей перивентикулярно,перикаллезно,в толще левой ножки мозга распологаются микроочаги демиел.неправильной продолговатой формы без чётких контуров и перифокального отёка(до 7-ми чётко диффер.очагов).Все очаги изоитенсивны по T1,гиперинтенсивныT2 и TIRM.Перикалез.очаги ориентированы поперечно мозолистого тела.Размеры наибольших из очагов:левая лобная доля-до0,5см в диаметре,теменные доли-до 0,6см в длиннике,затылочные доли-до 0,8см в длиннике,левая ножка мозга-до 0,4 см в диаметре.
Боковые желудки мозга незначительно асимметрично(D>S) расширены.3-ий и 4-й желуд.,базальные цистерны не изменены.Миндалины мозжечка расположены обычно.МР-признаки мульт.демиелиз-го процесса белого вещества левой лобной,обеих теменных,затылочных долей,левой ножки мозга,незначит.выраженной внутренней несимметричной латеровентикулярной гидроцефалии.Принимал лечение:цитофлавин в/в в капельницах,актовегин в/в,нейромультевит.
13.05.2008 г.прошёл МРТ+контраст.Заключение: В белом веществе левой лобной,обеих теменных и затылочных долей перивентикулярно,перикаллезно,в толще левой ножки мозга распологаются микроочаги демиел.неправильной продолговатой формы без чётких контуров и перифокального отёка(до 8-ми чётко выраженных дифферен.очагов) Все очаги изоитенсивны по T1,гиперинтенсивныT2 и TIRM.Перикалез.очаги ориентированы поперечно мозолистого тела.Размеры наибольших из очагов:левая лобная доля-до 0,6см в длиннике с узким перифокальным отечным «ободком»теменные доли-до 0,6 см в длиннике,затылочные доли-до 0,7 см.в длиннике,левая ножка мозга-до 0,7 см.в длиннике. Боковые желудки мозга незначительно асимметрично(D>S) расширены.3-ий желуд.,базальные цистерны не изменены.Хиазма без особенн.,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарханоидальные пространства не изменены.Срединные структуры не смещены.Каудальные полюсы миндаликов мозжечка на 0,4см пролабируют ниже уровня внутренней костной границы большого затылочного отверстия.Понтофораминальный размер до 0,7 см.Выходной отдел 4-ого желуд.имеет щелевидную форму,просвет его прослеживается.При дополнительном контраст.усилении в проекции очага демиел-ии в правой лобной доле имеется зона патологического контраст.,с размерами до 0,7х0,4см.
МР-признаки мультифок.очагового демиелиниз-ого процесса белого вещества больших полушарий,левой ножки мозга с единичным «активным»очагом демиел. в правой лобной доле.Незначительно выраженная внутренняя несимметричная латеровентикулярная гидроцефолия.Вариант Арнольда-Киари.
Сделал анализ глазного дна,диагноз:ангиопатия сосудов сетчатки обеих глаз.
Скажите,возможно ли вылечить гидроцефалию?Чем грозит вариант Арнольда-Киари и острый рассеянный энцефаломиелит?Что значит такая большая разница результатов МРТ от 30.11.2007 и 13.05.2008?И связан ли диагноз окулиста с выщеперечисленными заболеваниями?
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
К сожалению, у вас рассеянный склероз.Перспектив при лечении в классической неврологии никаких.Лет через 10-инвалидизация. У нас опыт + излечения есть.Общая стоимость курса 35000 руб.Жильем не обеспечиваем.

См.сайт-www.lido-zel.ru
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
То, что вам ответили в предыдущем сообщении, я не стал бы воспринимать серъезно. Более того, я не уверен, что у вас рассеянный склероз. Можете обследоваться в нашей клинике, если есть желание.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Уважаемый Алексей. Желательно сделать ЯМРТ шейного отдела- наличие очагов? И дообследование в условиях неврлогического стационара. Гидроцефалия - это не критичное заболевани, поддается коррекци. Аномалия Арнольда- Киари- вообще врожденные изменения, Вы с ними уже 27 лет живете. А энцефаломиелит -нужно уточнять природу заболевания и лечить.