НЕЙРОХИРУРГИЯ
№368115 нейрохирургия
Лидия Григорьевна Жен., 61 лет. Россия Находка
07.12.2010 07:42
Здравствуйте, Андрей Александрович! Мне 61 год. Уже писала Вам 19.10.2010г. Диагноз: Менингиома намета правого полушария мозжечка рамеры до 23 мм. клиники нет, кроме давней головной боли. Планировала операцию в Китае (гамма-нож). К нам приезжал специалист по МРТ из Москвы, ранее занимался нейроонкологией. Отсоветовал, т.к. процесс рядом со стволом мозга, который при операции пострадает. Посоветовал наблюдение. В случае необходимости- обычная хирургическая операция. Не знаю, какую тактику выбрать:
1. Динамическое наблюдение
2. Гамма-нож.
Заранее благодарна. Лидия Григорьевна.
3. Хирургическое вмешательство.
Менингиома выявлена в августе 2010г. (я врач)

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
К сожалению я не помню снимков и что я Вам ответил. На мой взгляд, если есть опухоль, а риск ее удаления или радиохирургии минимален, то нужно удалять или облучать. При динамическом наблюдении можно дождаться роста опухоли и сдавления ствола, в таком случае риски операции будут значительно выше.
Время создания: 07 Декабря 2010 23:27
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
При такой опухоли целесообразнее провести хирургическое удаление.
Время создания: 08 Декабря 2010 19:47