(ВЕНОЗНАЯ АНГИОМА?) ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ОБЛАСТИ

№385472 (венозная ангиома?) левой лобной области
Ксения Жен., 61 лет. Россия Москва
Здравствуйте!В середине декабря 2010 года делала МРТ головного мозга! Подскажите, пожалуйста, насколько опасен диагноз и нужно ли делать операцию?

На серии МР-томограмм головного мозга в трех проекциях получены изображения суб- и
супратенториальных структур.
Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены.
Срединные образования не смещены.
Боковые и третий желудочки несколько расширены, четвертый желудочек нормальной формы и размеров.
Перивентрикулярно переднему рогу левого бокового желудочка определяется линейный участок
гиперинтенсивного МР сигнала в режиме Т2 и Flair и гипоинтенсивного в режиме Т1, распространяющийся
до базальных отделов лобной доли.
У боковых желудочков определяются небольшие зоны перивентрикулярного свечения. В ножках мозга, в
белом веществе на границе теменных и затылочных долей и в области базальных ядер билатерально
определяются умеренно расширенные периваскулярные пространства.
Турецкое седло резко увеличено в размерах, дно имеет четкий ровный контур. Верхнюю часть седла
заполняет церебро-спинальная жидкость, гипофиз расположен интраселлярно, выстилает дно, МР-сигнал от
его структуры достаточно однороден. Дифференциация на адено-и нейрогипофиз не определяется. Воронка
гипофиза не смещена, шириной 1,0 мм, прослеживается на всем протяжении. Определяется расширение
входа в седло и широкая связь между ЦСЖ в полости седла и супраселлярной цистерне. Хиазма провисает
вниз. Сифоны внутренних сонных артерий без особенностей.
Полушария и червь мозжечка развиты правильно, миндалины мозжечка обычно расположены.
Стволовые структуры и спинной мозг до уровня С2 без особенностей. Заключение: «Пустое» турецкое седло, данных за объемное образование селлярной области не получено.
МР картина небольшого рацемозного ангиоматозного порока развития (венозная ангиома?) левой лобной
области.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Маловероятно, что требуется срочное оперативное вмешательство. Для решения вопроса о тактике лечения необходима очная консультация нейрохирурга.