РАДИОХИРУРГИЯ (ДУБЛЬ)

№386227 Радиохирургия (дубль)
Алла Жен., 45 лет. Омск
Проводится ли в вашем центре лечение радиохирургическим методом опухолей головного мозга за счёт федеральных квот?
У меня опухоль мостомозжечкового угла(менингиома,шванома?)
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Проводится, при наличии показаний. Но решение о проведении радиохирургического лечения принимает нейрохирург, поэтому Ваш департамент должен официально направить документы для рассмотрения к нам. Желание пациента не влияет на выбор тактики лечения.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Алла!

В НИИ нерохирургии им.Н.Н.Бурденко (г.Москва) проводится радиохиругия в счет федеральных квот.

Однако, д-р Ситников прав, должно быть совместное заключение нейрохирурга и радиолога о необходимости радиохирургии, а не операции.