ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№386680 Дисциркуляторная энцефалопатия
Алёна Жен., 26 лет. Россия Пермь
Здравствуйте.У меня вопрос:мужу сделали компьютерную томографию гол.мозга шагом томографа 10мм:Срединные структуры мозга не смещены.Желудочки мозга симметричны,сужены концевые отделы передних и задних рогов.Перепад плотностей между белым и серым веществом мозга в лобных долях выше нормы.Цистерны мозга прослеживаются,сужена четверохолмная,деформирована обходящая.Извилины мозга не изменены.Борозды мозга не изменены.Субарахноидальнае подоболочечные пространства расширены в межполушарной щели.Борозды мозжечка и червя мозжечка не изменены.Турецкое седло в костной основе не изменено.Кости свода черепа целы.Гайморовы пазухи пневматизированы,слева утолщена слизистая с полиповидными разрастаниями на передней стенке.Зуб 2 шейного позвонка не смещен.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Данных за обьёмный процесс головного мозга при КТ не получено.КТ-признаки кистозно-слипчатого процесса с внутричерепной гипертензией. Заключение невропатолога:Дисциркуляторная энцефалопатия 1 стадии.Последствия ЧМТ(2000.2006г)Гипертензионный синдром.Дорсопатия поясничного отдела позвоночника,хр.люмбалгия,подострое течение. Рек-но:ноотропы,вазоактивные,сосудистые-2р/год.Объясните пожалуйста чем страшны эти диагнозы и какие препараты лучше принимать?Мужу 31 год.Спасибо
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По закону, ваш лечащий врач обязан все подробно объяснить и предоставить
Вам всю информацию, касающуюся состояния здоровья, результатов
обследования, характера заболевания, возможных вариантов и результатов
лечения, подробно ответить на все ваши вопросы (Права пациентов статья 30,31), он же назначает лечение
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
КТ в данном случае служит лишь для грубой ориентировки. При подобных утверждениях и для их проверки я бы посоветовал МРТ головы. Кроме того, обязательно покажитесь окулисту для проверки глазного дна на предмет повышенного внутричерепного давления, это поможет в диагностике. Затем несите МРТ и мужа на очную консультацию к нейрохирургу.