ШОХ И СПА

№387025 ШОХ и СПА
Дмитрий Муж., 28 лет. Екатеринбург
Описание:
МРТ шейного отдела позвоночника. Методика T1W, T2W, T2 TRS в сагиттальной, аксиальной плоскостях.
Отмечается кифотическая деформация. Дистрофические изменения 1-2 стадии. Во всех исследуемых сигментах, в виде уменьшения высоты, дегидратации дисков, наличие краевых остеофитов тел позвонков. Краниовертебральный переход обычного строения. Спинной мозг без особенностей. Сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне TH1-16мм со стороны мезпозвонковых суставов проявления спондилоартроза: не ровность суставных поверхностей, дегенерация суставного хряща. Состояние зубовидного отростка С2 позвонка во атланто-аксиально сочленении срединное, щель сустава Крювилье не расширина.
Заключение: МР - картина дегенеративно-дистрофических изменнений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз) 1-2 стадии.
МРТ головного мозга заключение:Кортикальная атрофия 1степени. Гипоплазия правой позвоночной артерии.

рентген:
Описание: Лордоз ШОП выпрямлен. Тело С5 неправильной трапецевидной формы. Костнаая структура изменена. Амплитуда движений в ШОП удовлетворительная. Патологических смещений позвонков линиями дисков нет. замыкательные пластинки и фасетки межпозвонковых суставов в С3-6 сегмент незначительно склерозолированные.
Заключение: Начальные признаки остеохондроза С3-6 М/п дисков. нестабильности не выявлено. До уточнения структурных изменений (посттравматическая деформация?) тела С5 рек-ся МРТ(КТ) ШОП.
моя история: в сентябре 2010 года лежал в больнице поступил с симптомами головокружения, потеря координации движения, повышение давления до 160 (гипотонник) - ни каких болей позвоночника и головы не было, анализы крови, мочи в порядке, прошел обследования МРТ (вышеуказаное) рентгенография шейного отдела(вышеуказано), ставили капельницы пирацетам, массаж и согревание. Через две недели выписали. В 20 числах декабря 2010 года появилось нарушение координации движения легкое, с приемуществом на левую сторону, кратковременное ухудшение зрения, последние 4-5 дней во время сна головокружение, и в последние 2 дня колики (онемевание перед сном) в правой ноге. в течении трех дней уже прохожу лечение в виде приема таблеток (бетасерк, фенотропил) и инъекций мильгамма и алфлутоп. Также упражнения на укрепление мышц шейного отдела позвоночника.

Мой вопрос. Подскажите пожалуйста что это означает, как лечиться, это излечимо, нужно ли хирургическое вмешательство, Есть ли ограничения в питании.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По обыкновению, результаты исследования анализирует врач, который направлял
на данное исследование. Могу только порекомендовать очную консультацию
компетентного невролога.