АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ

№387416 Аномалия Арнольда Киари
Новиков Денис Муж., 21 лет. Россия Сергиев Посад
2005 г. Сотрясение головного мозга. Лечение проходило в больнице, видимых последствий нет.
2006 г. Январь. Потерял зрение на левый глаз на 0,5. Госпитализирован в больницу на лечение. Диагноз: острое нарушение кровообращения центральной ветви артерии сетчатки левого глаза. Месяц лечения, зрение было восстановлено до 1. Но немного нарушено зрение (будто надавил на глаз и отпустил, левый глаз быстрее утомляется). На консультации в МОНИКИ по поводу аномалии Арнольда - Киари произвели обследование. Врач пришла к выводу, что в 2006 г скорее была проблема с глазным нервом (неврит вроде)
2009 г. Октябрь. Онемел кончик большого пальца на левой руке. Значения не придал. Через 2 недели после занятия с гантелями почувствовал онемение левой руки до локтя. Свел на усталость. Через день вечером во время прогулки почувствовал онемение левой половины тела: лица, головы, левой части туловища, ноги. Обратился к врачу. Проходил амбулаторное лечение. Сделал МРТ головного мозга. Зимой иногда чувствовал будто нога ватная ( как бы немного отсидел), но это чувство было периодически. Была нарушена тактильная чувствительность левой половины тела. Незначительно. Боль чувствовал, но разница с правой стороной была. Весной (апрель ) началась изменяться чувствительность правой руки, которая в течении нескольких месяцев перешла на все тело. Боль чувствую, тепло-холод тоже, есть еле заметная разница с левой половиной тела. Кончики больших пальцев не чувствуют острых предметов. Если дотрагиваюсь иголкой - не чувствую остроты, если проколю кожу- боль чувствую, как и остроту иголки. Так же постепенно нарушается болевая чувствительность других пальцев. На ногах наблюдается похожая картина, но не так значительно - остроту чувствую, просто видоизменены болевые ощущения. Тактильная чувствительность рук стала другой, не как была до начала болезни, чувствительность всего тела немного изменена, но боль чувствуется четко. Больше всего беспокоит чувствительность кончиков пальцев, острый предмет ощущая тупым, предметы чувствую соответственно тоже по - другому. Чувствительность лица периодически нарушается, иногда немного немеет лицо. После сна немеют руки, минут через 10 наступает улучшение, но чувствительность все равно нарушена постоянно. Если задремал в кресле в неудобном положении (шеи) - так же сильно немеют руки. Периодически бывают головные боли в затылочной части, голова становится «каменной», иногда закладывает ухо левое. Друзья замечают, что иногда меня немного «несет» в сторону, когда иду рядом, хотя я этого не замечаю. Редко бывает тремор рук.

Последнее время чувствую нарушение тактильной чувствительности всего тела. Невропатолог проводит консервативное лечение препаратами (нейромедин, нейромультивит, фезам ), показания для операции не видит. К нейрохирургу пока что не обращался, т.к. невропатолог почему-то не направлял. Есть мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника. Все снимки имеются так же в электронном виде. Хотелось бы получить консультацию по поводу симптоматики и рекомендацию, куда лучше обратиться с моей проблемой.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Приезжайте со снимками ко мне на консультацию.