РАСШИФРОВКА ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММЫ

№395602 Расшифровка электроэнцефалограммы
Вера Жен., 64 лет. Украина Киев
Пациент - мой сын, 41 год.
В молодости (23-27 лет) было 3 черепно-мозговые травмы с потерей сознания.
Сейчас беспокоят головные боли при напряжении (чтении, работе за компьютером), может возникнуть беспричинная раздражительность, а также наблюдается постоянная усталость, слабость, рассеянность, забывчивость, трудности с запоминанием материала.
Были проведены такие исследования:
МРТ головного мозга - отклонений не обнаружено;
Рэоэнцефалограмма - плохой венозный отток крови в сосудах головного мозга (более подробно могу написать чуть позже);
МРТ позвоночника - межпозвоночная грыжа, остерохондроз (более подробно могу написать чуть позже);
Узи щитовидки - в норме;
Электроэнцефалограмма - на фоне дезорганизации основного альфа ритма определяются умеренные, но стойкие региональные нарушения БЭАГМ иритативного характера в области правых задних лобных полей коры мозга, гипервентиляция вызывает незначительные нарушения БЭАГМ, готовность к эпилепсии не обнаружена«.
Расшифруйте пожалуйста результаты электроэнцефалограммы и какие исследования еще необходимо провести, чтобы установить диагноз при вышеперечисленных симптомах?
Если необходима более подробная информация, я обязательно предоставлю.
Заранее благодарна за помощь!!!
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
БЭАГМ, как мне представляется - это биологическая электромагнитная активность головного мозга (термин не совсем правильный), иначе расшифровать не могу - фантазии не хватает

По-сути - существует т.н. зональное (т.е. в разных зонах головного мозга) распределение ритмов. Эти распределения не обязятельные и в зависимости от ряда факторов (настроения, уровня сонливости, напряжения и т.д.) эти распределения могут меняться, да и сами распределения не являются обязательными - у некоторых людей даже вполне здоровых эти распределения сглажены. Зональные распределения смотрятся по альфа-ритму.

Гипервентиляция - это нагрузка на клетки мозга, которая способна спровоцировать эпиприступ, если он есть у человека.

В итоге по описанию ЭЭГ можно сказать только одно - в момент осмотра эпилепсии не выялено - и больше ничего.

В принципе нужен только осмотр окулиста (глазное дно) и если все нормально - других дообследований делать смысл нет. Идите к неврологу.