ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

№402747 эпилептический синдром
Александра Жен., 30 лет. Минск
Здравствуйте. моей дочери сейчас 1 год и 1 месяц. в 3,5 месяца у нас случились 2 первых приступа. в крови обнаружили повышенные лейкоциты. прокололи антибиотик. ЭЭГ в норме, узи головного мозга и пункция спинного тоже в норме. через 2 недели мы выписались. не следующий день появился кашель и сопли. через день приступы (тонико-клонические). положили в реанимацию. все анализы в норме (на инфекции, МРТ, КТ, узи, ЭЭГ). у нее болел живот и во сне эта боль провоцировада приступы. они начали нарастать. вначале 1 в сутки, потом 2. поставили капельницу с дормикумом. не помогало. в итоге подключили ИВЛ и начали капать тиопентал. за эти 2 недели постепенно увеличивали депакин. после последнего увеличения (около 45 мкг на кг) приступы прекратились. последний был 7,5 месяцев назад.
подскажите пожалуйста, имеет ли смысл нам делать суточное (либо ночное, либо какое другое) ЭЭГ и какое именно? обычное мы делали пару месяцев назад. какие-нибудь обследования нам нужны дополнительно?
у нас еще недостаточный набор веса (сейчас весим 7,5 кг), синдром мальабсорции, задержка темпов моторного развития с мышечной дистонией, задержка психоречевого развития, лактазная недостаточность.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга. Вариант мониторирования определит очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для диагностики причины выполните ЭЭГ - видеомониторинг продолжительностью не менее чем 4 часа