ВИМПАТ (ЛАКОСАМИД)

№422088 ВИМПАТ (лакосамид)
Василий Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте.

Есть такой относительно новый противосудорожный препарат - ВИМПАТ.

vidal.ru/poisk_preparatov/vimpat.htm

Вот цитата из аннотации:
_______________________________
Точный механизм противоэпилептического действия лакосамида не установлен.
Лакосамид селективно усиливает медленную инактивацию вольтаж-зависимых натриевых каналов, что приводит к стабилизации гипервозбудимых оболочек нейронов.
Кроме того, лакосамид связывается с фосфопротеином CRMP-2, который экспрессируется преимущественно в нервной системе и участвует в регуляции дифференцировки нейронов и роста аксонов.
_______________________________

Последнее вызывает у меня сомнения и вопросы. Действующее вещество влияет на эпилептические процессы через связь с ферментом (?), регулирующим ВСЕ репаративные процессы - взрослый нейрогенез, дифференцировку, спраутинг.

ВОПРОС
А каким образом при этом изменяется целевое, репаративное действие этого фермента?
Снижается?
Блокируется?
Повышается?

Какова вообще может быть связь репарации с эпиформными приступами?

* * *

Это интересует меня, поскольку вопросы эпилепсии (условно, фармакорезистентной) и постинсультной репарации для меня одинаково актуальны - а начало экспериментального приёма Вимпата оставлено лечащим врачом целиком на моё усмотрение.

Хочу, леча эпи, не навредить продолжающемуся постинсультному восстановлению.

Спасибо!

(Я понимаю, что это вопрос, видимо, не к клиническим специалистам, но задать его как-то совсем некому :). Может, хотя бы подскажете, куда его можно адресовать?)
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
При уже развившейся нервной системе, когда особенной необходимости в дифференциоровке аксонов уже нет, Вы не заметите влияния препарата на этот фермент, и уж точно это никак не отразится на восстановлении после инсульта. Естественно, Вимпат ингибирует действие фосфопротеина CRMP-2, но этот эффект клинически не значим.