ПРИ ЭПИЛЕПСИЯХ МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ МАССАЖ?

№847010 при эпилепсиях можно ли делать массаж?
зина Жен., 1961 лет. Республика башкортостан г.Белебей
Здраствуйте мне 53 года . заболела 02.2013года. на высокой температуры, точно обстоятельств не помню, находилась в РАО на ИВЛ делали трахеостоматию. нашли без сознания дома находилась в коме 1 месяц, была клиническая смерть после нарушения речи.После начались приступы с потерей сознания. Назначили Кеппру 2000 мг/сут02.2013г. частота приступов гсп 1-2 в месяц, спп 1-2 раз месяц.самостоятельно снизила дозу до 1000 мг/сут -кожный зуд. приступы участились с 05.2013г стали 3-4 приступов в месяц. 02.2014г.Назначен фризиум 20 мг/су. сохранялась чистота приступов. принимала вимпат 150 мг/сут. с 05.2014 г. по 08.2014г. С 09.2014г принимаю леветирацетам 1500мг/сут.
Лечилась В италии. порфирия, гипотиреоз.состояние после эпиприступа.
При обследованиях здесь в уфеВ РКБ Куватово мне поставили диагноз. неврологический статус церебеллярная недостаточность. МРТ головного мозга 2013 года единичный очаг в правой теменной доле. Диагноз Криптогенная фокальная эпилепсия с частыми фокальными сложно диалептическими, вторично генерализованными приступами, изменением личности по эпитипу. В данной момент пью лекарство леветирацетам 1500 мг/сут- по схеме 500мг утром,в обед, вечером. тегретол 1200 мг/сут пьем пока только 300 мг утром и вечером 300мг 1 неделю.Также мне ставят заболевание гипертензивная болезень сердца 2ст,ст1,риск3, ревматический аортальный стеноз с недостаточностью-ревматизм н/ф,аортальный порок (стеноз+недостаточность1 ст) пролапс (проломбирование) митрального клапана 1ст, аутоиммунный тиреоидит- аутоиммунный тиреодит с исходом в гипотиреоз. медикаментозный эутиреоз. хотелось бы спросить меня в последние время очень сильно беспокоит позвоночник очень сильно болит и шейный отедел позвоночника, делаю сама каждый день гимнастику и и все равно беспокоит. можно ли мне делать массаж?. где можно про консультироваться у кого врача? может мне нужно сделать снимки?
что можете при данных заболеваниях мне посоветовать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Зина.Поскольку массаж дает диффузную и неконтролируемую стимуляцию, которая может вызвать приступ, в целесообразности его есть большие сомнения. Ну а поскольку сомнения есть, то есть и вполне оправданные запреты, на подобного рода процедуры у тех, у кого эпилепсия в анамнезе.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Обычно, противопоказаний к массажу нет, разрешение дает ваш лечащий врач.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
чаще массаж - не является противопоказанием