ПРОТРУЗИЯ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ

№445338 Протрузия межпозвонковых дисков
Ирина Жен., 31 лет. Беларусь Минск
Вот описание обследования: Область исследования: КТ поясничного отдела(сегмент L5-L6); КТ поясничного отдела (сегмент L6-S1) Специальные методы обработки изображений (Batch); Специальные методы обработки изображений (FastVR); Специальные методы обработки изображений MIR; Специальные методы изображений Nin.P.

Описание:
На топограмме визуализируется 6 поясничных позвонков (люмбализация S1) КТ-картина дегениративно-дистрофических изменений с уплотнением замыкательных пластинок тел позвонков. Высота МП дисков на исследуемом уровне не снижена. Определяются диффузорные дорсальные протрузии МП диска L5-L6 до 6,3 мм с признаками компрессии корешковых каналов; Мп диска L6-S1 до 5.6 мм. Макс. Сагиттарный размер позвоночного канала на исследуемом уровне 16,5мм. Кт-признаки субхондрального склероза в дугоотросчатых суставах.

Заключение: КТ-признаки люмбализации S1. Протрузия межпозвонковых дисков с признаками компрессии корешковых каналов.
Вопросы:
1. Подлежит ли восстановлению, если да, то какие методы?
2. Мне рекомендовали йогу. не может ли она быть опасной.
3. Показан ли при этом заболевании массаж?
4. Какие методы используют для лечения этого заболевания?
5. Если я запланирую беременность, могут ли быть проблемы и усугубить заболевание
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1. Что значит восстановление? Если имеется ввиду полное восстановление, то нет. Если восстановление качества жизни, то да.
2. Я бы рекомендовал ЛФК.
3. Показан, если нет других противопоказаний к массажу.
4. Массаж, мануальная терапия, лфк.
5. Как правило, беременность усугубляет, даже если заболевания нет.