ЗАДНЯЯ ПРОТРУЗИЯ ДИСКОВ

№452015 задняя протрузия дисков
ирина Муж., 54 лет. россия смоленск
здравствуйте, отцу поставили диагноз, мы очень волнуемся. поясните пожалуйста, как вести себя вдальнейшем, и что можно сделать в этом случаи.
заключение после мтр: дегенеративно- дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника с нарушением статики. спондилоз. спондилоартроз. задняя протрузия диска L4-L5. антелистез 2 ст. вторичный стеноз позвоночного канала. описание: исследованиепроведено с уровня Тн9. поясничный лордоз выпрямлен. позвонки дегенеративно изменены с наличием костных разрастаний. тело L4 смещено по отношению к телу L5 до 12 мм. визуализируются заостренные контуры по передним и задним краям тел поясничных позвонков. межпозвонковые сочленения гипертрофированы, суставные щели неравномерно сужены. отмечантся снижение высоты и дегидротация межпозвоночных дисков практически на всем исследуемом уровне. межпозвонковый диск L5-S1 выстоит латерально влево до 3 мм совместно с остеофитами, суживая позвоночный канал,компремируя прилежащие отделы дурального мешка и корешок. позвоночный канал на уровне L4-L5сужен, деформирован. задняя продольная и желтая связка фрагментарно утолщены. эпилонус не изменен, корешки «конского хвоста» дефференцированы. паравертебральные ткани не изменены.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Сколько лет отцу, и что беспокоит конкретно?