ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

№452479 грыжа межпозвонкового диска
Елена Жен., 27 лет. Россия Красноярский район
Здравствуйте!Моему мужу 39 лет,в 2004г удалили межпозвонковую грыжу на уровне L4-L5сегмента.Сейчас начались боли в области поясницы и частичное онемение стопы,после назначенного лечения,боли в пояснице прошли осталось онемение.Сделали КТ-На фоне диффузной протрузии м/п диска L4 до 5 мм,обтурирующей корешковые каналы,определяется правосторонняя парамедиальная грыжа,пролабирующая в позвоночный канал до 5мм,с легкой деформацией передне-правого контура дурального мешка.На фоне задней протрузии м/п диска L5 до 5мм,определяется левосторонняя парамедальная грыжа,пролабирующая в позвоночный канал до 4мм,деформирующая передний контур дурального мешка.В верхней замыкательной пластине позвонка L4,замыкательных пластинах позвонка L5-грыжи Шморля размерами до11мм.Определяется деформирующий артроз м/п сочлений с кистовидной перестройкой и зонами склероза суставных отростков на уровне L4-S1 сегментов.Заключение-поясничный остеохондроз с протрузиями и грыжами м/п дисков L4-L5.Деформирующий спондилоартроз.Вопрос:Обязательно ли делать операцию?И если отказаться от нее,каковы последствия?Есть ли другое лечение?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Найдите хорошего реабилилтолога. Вместо операции, я бы порекомендовал занятия лечебной физкультурой, и массаж конечности. Единственно.. заниматься придется ежедневно.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
В первую очередь нужно понять, что является причиной ухудшения состояния - грыжа или перифокальное воспаление после операции? Это можно сделать с помощью МРТ с контрастным усилением. В зависимости от результатов исследования можно будет давать какие-то рекомендации. А вот массаж и ЛФК в период обострения я бы делать не рекомендовал.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения причины вначале выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с внутривенным конрастированием.