ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА
№452479 грыжа межпозвонкового диска
Елена Жен., 27 лет. Россия Красноярский район
07.05.2011 22:15
Здравствуйте!Моему мужу 39 лет,в 2004г удалили межпозвонковую грыжу на уровне L4-L5сегмента.Сейчас начались боли в области поясницы и частичное онемение стопы,после назначенного лечения,боли в пояснице прошли осталось онемение.Сделали КТ-На фоне диффузной протрузии м/п диска L4 до 5 мм,обтурирующей корешковые каналы,определяется правосторонняя парамедиальная грыжа,пролабирующая в позвоночный канал до 5мм,с легкой деформацией передне-правого контура дурального мешка.На фоне задней протрузии м/п диска L5 до 5мм,определяется левосторонняя парамедальная грыжа,пролабирующая в позвоночный канал до 4мм,деформирующая передний контур дурального мешка.В верхней замыкательной пластине позвонка L4,замыкательных пластинах позвонка L5-грыжи Шморля размерами до11мм.Определяется деформирующий артроз м/п сочлений с кистовидной перестройкой и зонами склероза суставных отростков на уровне L4-S1 сегментов.Заключение-поясничный остеохондроз с протрузиями и грыжами м/п дисков L4-L5.Деформирующий спондилоартроз.Вопрос:Обязательно ли делать операцию?И если отказаться от нее,каковы последствия?Есть ли другое лечение?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Найдите хорошего реабилилтолога. Вместо операции, я бы порекомендовал занятия лечебной физкультурой, и массаж конечности. Единственно.. заниматься придется ежедневно.
Время создания: 08 Мая 2011 10:09
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
В первую очередь нужно понять, что является причиной ухудшения состояния - грыжа или перифокальное воспаление после операции? Это можно сделать с помощью МРТ с контрастным усилением. В зависимости от результатов исследования можно будет давать какие-то рекомендации. А вот массаж и ЛФК в период обострения я бы делать не рекомендовал.
Время создания: 09 Мая 2011 11:35
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения причины вначале выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с внутривенным конрастированием.
Время создания: 12 Мая 2011 22:33