РЕЗУЛЬТАТЫ РЭГ

№474393 Результаты РЭГ
Ирина Жен., 38 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте,
у меня в последние полгода участились головные боли. Боль в затылке тянущего характера бывает каджую неделю по нескольку дней, при усилении боли появляется в темени жгучего характера до нескольких часов.
На РЭГ по сравнению с прошлым обследованием сильно увеличился индекс периферического сопротивления (%):
2008 год - лFM 66.8, пFM 74.6, лОМ 81.7, пОМ 78.1;
2011 год - лFM 94.7, пFM 79.4, лОМ 91.4, пОМ 93.9.
Заключение РЭГ: признаки гипертонуса церебральных артерий. Венозный отток не нарушен. Объемные показатели кровотока в пределах нормы.
Заключение МРТ: Вриант развития Визилиева круга в виде отсутствия кровотока по задним соединительным артериям. Просветы остальных артерий равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Врач назначила кавинтон и фенотропил. Пью уже неделю, улучшения незначительные.
Подскажите, чем опасно увеличение ИПС?
Какой ИПС считается нормальным?
Правильно ли назначено лечение?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вижу, Вы серьезно не уверены в правильности выводов вашего врача. В
таком случае, выход только один, необходимо найти возможность и получить
независимую очную консультацию другого квалифицированного невролога. Реоэнцефалография (РЭГ) - исследование совершенно не
информативное, и давно устаревшее
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
исследование - не информативно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы будете неприятно удивлены, но РЭГ - абсолютно бесполезное, давно и уже порядком устаревшее, совершенно неинформативное исследование. Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет бесполезна. Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком - к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Доброго Вам здоровья!