РЕЗУЛЬТАТЫ РЭГ
№474393 Результаты РЭГ
Ирина Жен., 38 лет. Россия Магнитогорск
27.06.2011 12:22
Здравствуйте,
у меня в последние полгода участились головные боли. Боль в затылке тянущего характера бывает каджую неделю по нескольку дней, при усилении боли появляется в темени жгучего характера до нескольких часов.
На РЭГ по сравнению с прошлым обследованием сильно увеличился индекс периферического сопротивления (%):
2008 год - лFM 66.8, пFM 74.6, лОМ 81.7, пОМ 78.1;
2011 год - лFM 94.7, пFM 79.4, лОМ 91.4, пОМ 93.9.
Заключение РЭГ: признаки гипертонуса церебральных артерий. Венозный отток не нарушен. Объемные показатели кровотока в пределах нормы.
Заключение МРТ: Вриант развития Визилиева круга в виде отсутствия кровотока по задним соединительным артериям. Просветы остальных артерий равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Врач назначила кавинтон и фенотропил. Пью уже неделю, улучшения незначительные.
Подскажите, чем опасно увеличение ИПС?
Какой ИПС считается нормальным?
Правильно ли назначено лечение?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вижу, Вы серьезно не уверены в правильности выводов вашего врача. В
таком случае, выход только один, необходимо найти возможность и получить
независимую очную консультацию другого квалифицированного невролога. Реоэнцефалография (РЭГ) - исследование совершенно не
информативное, и давно устаревшее
Время создания: 27 Июня 2011 22:50
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
исследование - не информативно.
Время создания: 08 Июля 2011 18:55
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы будете неприятно удивлены, но РЭГ - абсолютно бесполезное, давно и уже порядком устаревшее, совершенно неинформативное исследование. Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет бесполезна. Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком - к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Ноября 2016 11:46