ДЕФОРМАЦИЯ НОГТЯ

№486101 Деформация ногтя
Федор Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня есть привычка постоянно обкусывать свои ногти, портить их. Из за этого у меня ногти стали немного деформированными, то есть по середине ногтя есть небольшая канавка, к началу ногтя на поверхности есть что- то немного желтоватое(деформированные только БОЛЬШИЕ пальцы рук). Я поискал в интернете, и скорее всего у меня Онихотилломания(если я правильно понял), так как мои ногти похожи на те, которые бывают при Онихотилломании. Подскажите это можно как-то вылечить? Можно ли вернуть ногти в нормальное состояние, чтобы они снова были гладкими и красивыми как на других пальцах? Нужно применять какие-то витамины? Стараюсь к ним как-то не прикасаться, не всегда получается. Или ногти уже останутся такими навсегда? Заранее спасибо!!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Федор, первый этап в решении Вашей проблемы - это перестать грызть ногти. А грызут их люди, по преимуществу, с избыточной тревогой. Так что, путь к красивым ногтям лежит через кабинет психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Помогут препараты кальция и калия, вкупе с витамином Д, если не брать в счет работу с психологом или психотерапевтом.