МРТ СДЕЛАЛИ,ПОЯВИЛОСЬ МНОГО ВОПРОСОВ. ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ

№893380 МРТ сделали,появилось много вопросов. Очень прошу ответить
Женя Жен., 43 лет. Казахстан
Здравствуйте. Мы вам уже писали(848250,887610),у дочки 16 лет,немеет участок кожи около колена. Онемение постоянное,периодами есть ощущение жжения ,это уже около двух лет. Последнее время появилась боль в пояснице. Очный невролог назначил лечение,но легче не стало. По вашему совету сделали МРТ. Вот результаты:
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника(уровень Тh11-S1) в сагитальной и аксиальной проекциях, в миелографическом режиме с получением Т1-ВИ, Т2-ВИ определяется выпрямление лордоза. Высота тел позвонков сохранена. МР-сигнал от костного мозга не изменен. На уровне L1,L2,L3,L4 позвонков определяются краевые костные разрастания по передне-боковым и задним поверхностям,изменения и деформация замыкательных пластин.
Выявляются признаки дегидратации межпозвонковых дисков и снижения их высоты максимально выраженные на уровне L3-S1.
Грыжи межпозвоночных дисков не определяются.
Межпозвоночные отверстия сужены на этом уровне.
Задняя продольная и желтые связки умеренно утолщены.
Фасеточные суставы деформированы, содержат не большое количество жидкости на уровне L3-L4,L4-L5,L5-S1.
В миелографическом режиме деформация дурального мешка не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Артрита в фасеточных суставах на уровне L3-L4,L4-L5,L5-S1.
1. На сколько серьезны найденные нарушения?
2. Какое из изменений наиболее серьезно?
3. Каковы возможные причины? Ведь дочка еще молодая,а уже что то там разрушается.
4. Причина онемения ноги все таки в позвоночнике?
5. Чем все это грозит дочке в будущем?
6.Еще,она ходит в тренажерный зал,какие виды нагрузок ей разрешены,а что делать не стоит?
К врачу мы запишемся обязательно,но очень хочется сейчас понять суть проблемы. Да и к беседе с врачом быть хоть не много подготовленной. Большое спасибо за уделенное время! Очень жду ответов!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста, к сожалению недостаточно!
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ничего серьезного и опасного нет. Минимальные изменения. Необходима трактовка проблемы у невролога. Лечение в основном безмедикаментозное. Для продолжения разговора и предметного ответа на Ваши вопросы  выложите диск МРТ.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru