ТРЯСЁТ ПО НОЧАМ - ДРОЖИТ ВСЁ ТЕЛО...

№497795 Трясёт по ночам - дрожит всё тело...
Iris Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
У меня вопрос - что за заболевание такое: уже лет пятнадцать меня трясёт по ночам; всё тело дрожит какой-то дрожью.. Происходит это довольно часто, но бывают периоды (длительностью до двух недель) в которые меня не трясёт вообще.. Начинается эта неприятность ночью, когда лежу и вроде бы засыпаю, но ещё не сплю. И вдруг безо всяких причин начинает меня трясти, чувствуется некоторое напряжение во всём теле, в мышцах, трясёт вначале мелкой дрожью, затем мышцы напрягаются - сильнее, сильнее, и вовсе колотит! В панику при этом не впадаю, мысли обычные, сознание нормальное (бывает и что я в полусне), потливости нет. Но трясёт таким образом довольно часто, временами целыми неделями. Большим усилием воли могу заставить себя прекратить трясение, контролируя каждую мышцу, усиленно думая об этом - прекращаю тряску, как только она возникает. Но какой уж тут сон! Иногда меняю положение тела - и трясение прекращается, однако это не всегда помогает.. Продолжаются такие «приступы» примерно от 30 минут до полутора-двух часов. С чего начать обследование для определения причины?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
С очного визита к неврологу и полисомнографии
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги или страха?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Начните с посещения невролога. Неплохо бы во время приступа измерить температуру, давление, пульс.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
ЭЭГ-исследование головного мозга и полисомнографию выполняли?