АНТЕЛИСТЕЗ ТЕЛА ПОЗВОНКА L5.

№516059 АНТЕЛИСТЕЗ ТЕЛА ПОЗВОНКА L5.
Анна Жен., 27 лет. уКРАИНА Мариуполь
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как мне быть.
Мне 27 лет. Два года назад беспокоили «прострелы» в пояснице, не могла даже умыться. Растиралась меновазином и боли ушли. Где-то через полгода после этого начали тянуть мышцы в ягодице, иногда до слез. Грешила на старый диван, из которого пружины торчали. Попробовала спать на полу, стало легче. Сменила диван на новый. Полгода назад в пояснице начали беспокоить боли. Обнаружила в районе поясницы торчащую косточку. Сейчас утром, либо когда проведу на диване более часа, мне трудно подняться в вертикальное положение, такое ощущение, что мышцы не держат спину. Но немного расхожусь, и все налаживается. Целый день чувствую себя нормально. Иногда к вечеру устает спина.

Сделала МРТ. Вот результат:

На серии полученных томограмм в поянично-крестцовом отделе позвоночного столба определяются дегенеративно-дистрофические изменения диска L3-L4; L5-S1, начальные дистрофические изменения дисков L1-L2; L2-L3; L4-L5. Определяется антелистез тела позвонка L5 на 3/4 (1,87 см). Поясничный лордоз усилен. Позвоночный столб в поясничном отделе слегка искривлен влево. Определяется локальное прогибание нижней замыкательной пластины тела позвонка L1 с внедрением вещества диска (грыжа Шморля).

Задний край диска L1-L2 на 0,37 см пролабирует кзади и кзади-латерально вправо, вызывая легкое сужение правого межпозвонкового отверстия.

Задний край диска L2-L3 на 0,35 см пролабирует центрально кзади.

Задний край диска L3-L4 на 0,34 см пролабирует кзади и кзади-латерально влево, вызывая легкое сужение левого межпозвонкового отверстия.

Задний край диска L4-L5 на 0,4 см пролабирует циркулярно кзади, вызывая легкое сужение межпозвоночных отверстий на данном уровне.

Позвоночный канал сужен на уровне описанных пролабирований. Ликвороток не нарушен. Межпозвонковые отверстия без полной компрессии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с описанным изменением оси. Антелистез тела позвонка L5. Грыжа Шморля тела позвонка L1. Заднее-центральная правосторонняя протрузия диска L1-L2. Заднее-центральная протрузия диска L2-L3. Заднее-левосторонняя протрузия диска L3-L4. Заднее-циркулярная протрузия диска L4-L5.

Сейчас утром при поездке на работу пользуюсь корсетом, т. к. снимки меня очень напугали.
http://s005.radikal.ru/i212/1110/b1/62cc9031c1af.jpg
Подскажите, как жить дальше со смещением, чем можно укрепить мышцы спины. У нас с мужем детей нет, но очень хочется, а с таким смещением, возможно ли родить здорового ребенка?
Хочется узнать об альтернативных методах лечения. На данный момент операцию я не рассматриваю как вариант.

Расскажите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
А каким образом у Вас это все образовалось? Были травмы, удары, падения?
В качестве альтернативы я бы порекомендовал Вам лфк. так же, при листезах очень хорошо помогает иппотерапия (езда на лошади). Ну и ношение корсета, конечно же. Обратитесь очно к мануальному терапевту. Просто у Вас он достаточно выражен, и назначения надо делать лишь при очной консультации.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Если вариант оперативного вмешательства Вы не рассматриваете (а хирургическое вмешательство Вам действительно показано), то стоит заняться плаванием, водной гимнастикой, ЛФК под контролем опытного инструктора. Корсет так же показан. Насчет иппотерапии - очень сомневаюсь в целесообразности. Рекомендовано ограничение сидячего положния тела.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оптимально оперативное лечение, транспедункулярная фиксация, пока не поздно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемые коллеги правы, лучше рассмотреть вариант оперативного лечения, и быстрее, и надежнее.