ГОЛОВНЫЕ БОЛИ И ГЕМАТОМА НА МРТ

№516931 головные боли и гематома на мрт
Алла Жен., 32 лет. Нидерланды Амстердам
Здравствуйте! Мне 32 года. Головные боли беспокоили всегда, с самого раннего возраста. Но в последнее время они участились (2-3 приступа в неделю), болит обычно вся голова (ощущение сдавливания), но сильнее всего болит лоб справа, сопровождается легкой тошнотой. Если не успеваю принять обезболивающее в начале приступа, то боль становится резкой и пульсирующей. Кроме того в последнее время ухудшилась память, стало тяжелее концентрироваться, постоянно ощущаю туман в голове, заметно ухудшилось зрение, кроме того в последнее время ощущаю легкое онемение правой щеки. Невролог в России порекомендовал МРТ. Результаты: «Очаговой патологии головного мозга не найдено. Расширены ликворные пространства Вирхова-Робена. Гидроцефалии нет. Гипофиз: высота 5 мм, диафрагма седла выгнутая, структура не изменена. Аномалий ЗЧЯ не найдено. В области прецентральной борозды по средней линии незначительная (до 5 мм) гематома в подострой стадии.
При МРА сосудов артериального круга мозга участков стеноза и мальформаций не найдено. Гипоплазия А1 сегмента пр.ПМА. Не развиты обе ЗСО А.»
На последующей консультации невролог сказал, что нужно продолжить обследование, выяснить причины возникновения гематомы и исключить васкулит. Анализы сдать не успела (вернулась домой в Голландию). Была у семейного врача в Голландии, он направление к неврологу давать не хочет, говорит, что у меня ничего страшного нет, и мои головные боли - это головные боли напряжения, предложил антидепрессанты. Стоит ли мне настаивать на консультации невролога или и правда ничего страшного у меня нет?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Давление измеряли?
Прямая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Обязательно нужно описание сосудов глазного дна, консультация ревматолога, а затем невролога. Все описанные Вами проблемы действительно могут быть результатом хронического васкулита. Хронические васкулиты часто встречаются, но редко диагностируются. Поэтому не сдавайтесь и доведите обследование до конца.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Соглашусь с Надеждой Викторовной, необходимо дополнительно обследоваться.