НЕМЕЕТ ЯЗЫК

№517636 Немеет язык
Ivan Муж., 28 лет. 199
Добрый день!

Для краткости.
Имею следующие диагнозы (поставлены более года назад)
- церебральная киста головного мозга (примерно 1 см3 в височной доли, нейрохирурги и неврологи в большом своем количества (включая РАМН) утверждали, что она ни на что не влияет и с рождения у меня. динамики не демонстрирует). Типа случайная находка. Травм, инсультов и т.п. не было
- страдал ВСД(ПА). успешно пролечился у ПТ.

За последний год никаких мешающих нормальной жизни симптомов не испытывал, веду жизнь здорового человека, ни в чем нормальном себя не ограничиваю.
Постоянно организм пытается свалиться в ипохондрию, с чем в той или иной степени справляюсь.

За последние несколько дней появились следующие симптомы на фоне сильнейшего стресса:

20-21ого октября - сильнейший стресс
_____
22-25ого октября - периодически немеет область вокруг правого глаза и правая щека. внешне никому не заметно. вся мимика полностью сохранена. улыбка, прищуривания, морщины симметричны. возможно правое веко чуть более наплывает на глаз, но это крайне мало заметно. Чувствительность на уколы полностью сохранена.
Также в эти дни наблюдается периодическое повышенное слюноотделение и неприятные ощущения в тех частях рта, где слюна вырабатывается.
_____
26ого (сегодня) все предыдущие симптомы прошли. Появился новый - немеет язык (весь, у основания). так, что кажется, что вот-вот не сможешь правильно выговаривать слова. даже не немеет, а как будто там мышца крайне напряжена какая-то. говорить получается, люди со стороны отклонений в речи не слышат. чувствительность языка на касания, уколы сохранена. на вкус тоже.
Когда страдал ВСД(ПА) периодически в перенапряжении были руки и ноги. Но мне сказали, что это от нервов и все прошло. а после того как стал бегать стало только лучше.

Скажите, пожалуйста, мои симптомы за эти дни могут указывать на какое-нибудь серьезное заболевание или это больше по части нервов?

Сильно нервничал, переохлаждался. Болей нигде нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобные проблемы, скорее всего, имеют невротическую природу. Покажитесь на приеме у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у врачей-консультантов просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда уже был осмотр у очного врача-невролога, когда есть подробное описание неврологического статуса, конкретные результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных и лабораторных исследований. Вот тогда, можно было бы и поговорить, и о методах дальнейшей диагностики, и о методиках лечения или профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей вводной информацией и результатами очного обследования, не есть первейшая задача для врача, консультирующего по интернету!