ОСТРЫЙ НЕВРИТ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№520577 Острый неврит лицевого нерва
Галина Жен., 55 лет. Россия Йошкар-Ола
В детском возрасте 11 лет было сильное сотрясение мозга, 2 года назад было сильное падение (при высадке выпала из тролейбуса) Острый неврит лицевого нерва (лицо перекосило на левую сторону), невролог направил на МРТ головного мозга. Исследованиепоказало: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, толщиной среза до 5мм, CISS в аксиальной проекции на область Варолиева моста, толщиной среза 0,5мм, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены. Изменений очагового и диффузорного характера в веществе мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й IV-й желудочки не изменены. Определяется расширение супраселлярной цистерны с пролябированием её в область турецкого седла, остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал, высота его снижена. Внутренние слуховые проходы имеют четкие контуры с обеих сторон. Слуховые нервы имеют нормальный ход и диаметр. Улитка и полукружные канальцы нормально контурируются.
Конфигурация области мосто-мозжечкового угла нормальная с обеих сторон, с четким разграничением цистерны момто-мозжечкового угла, симметричной с обеих сторон. Ячейки сосцевидных отростков воздушны, МР сигналы от них не изменены. Субарахноидальные конвекситальные пространства не изменены. Миндалины мозжечка расположены ниже большого затылочного отверстия на - 0,6мм, понтофораминальный размер - 1,1см.
В области нижней стенки левой верхнечелюстной пазухи определяется кистовидное образование с ровными четкими контурами, гиперинтенсивного сигнала по Т2 и Т1ВИ, размерами до 2,3*1,6*2,2см. Заключение: МР картина аномалии Арнольда-Киари I. МР картина формирующегося «пустого» турецкого седла. Киста левой верхнечелюстной пазухи. Симптомы: головокружение, головные боли (с детства), онемение верхних конечностей, ослабление зрения.
Лечится ли это заболевание?
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Прикрепите снимки к вопросу. постараюсь Вам помочь.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Да, лечится.