ГРЫЖА ДИСКА, ЛЕЧЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ

№527372 Грыжа диска, лечение и реабилитация
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Томск
Добрый день! Около 4х недель назад заболела поясница (ПОП), с уколом диклофенака боль ушла, но вернулась через несколько дней уже ярко выраженной при различных поворотах, потягиваниях, когда расхожусь - боль утихает, но стоит посидеть и встать - иду сперва как старушка. Сходила в поликлинику, безо всяких анализов отправили проколоть артрозан и комбилипен 5 дней+ таб. мидокалм по 1 таб/д+мазь диклоран плюс. Ничего не помогло, на работе на профосмотре невролог сказал, что скорее всего протрузия, отправил на МРТ (файл прилагаю, диагноз-грыжа) и назначил лечение:снятие воспаления, отека, увеличение микроциркуляции крови- артрозан и тексамен каждого по 1укол/день-6 дней, артрофоон 2таб/2 р в день от 2-6 мес, хандроксит мазь, после уколов тексамен в таблетках 1 таб/день 8 дней+ омез 1 таб/день 14 дней...это все я купила, НО еще он прописал трентал 400 1 таб/3 раза в день до 1 мес, я сомневаюсь покупать или нет (стоит ли?)...и прописал еще ксефакам рапид 1 таб/2 раза в день 8 дней (их я не купила, нет сильно острой боли, но теперь задумалась, боль не уходит, быть может стоит воспользоваться). Курс я уже начала, колю тексамен и артрозан уже 3 дня, но боль так и не уходит. По результатам МРТ грыжа L5/S1 диска не более 6 мм и ретролистез L5. Правильно ли подобрано лечение, ведь боль не уходит или я сильно тороплюсь и нужно дождаться конца лечения, а может смогут помочь дополнительно ЛФК упражнения? Может чтоит проконсультироваться уже не только с неврологом, но и другоим специалистом? Работа сидячая, сидеть немного дискомфортно, коллега поделился корсетом для таких случаев, с ним полегче. Я все-таки надеюсь, что лечение снимет воспаление, после этого я решила пойти в клинику восстановительного лечения в нашем городе, они помогают с проблемами грыж диска (массаж, гимнастика, тренажеры по методу Бубновского). Ну и после этого курса планирую регулярно ходить на йогу или что-либо подобное. Что скажете на счет моего подхода, что посоветуете? Спасибо заранее, очень хочется совет услышать, надоело чувствовать себя ущербной, да и с мужем хотим планировать ребеночка, но теперь нужно спину укрепить. Быть может посоветуете чудесные упражнения, чтобы снять БОЛЬ, ВОСПАЛЕНИЕ и ОТЕК. В общем очень жду ответ! Спасибо за ваши консультации.
http://s60.radikal.ru/i169/1111/55/bf6b37a77c65.jpg
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Подход правильный. Напишите мне на е-мейл, в ответ скину Вам комплекс.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Таня!

Рекомендую попробовать приём Тексамена. Когда исчезнет болевой синдром, можно подключить массаж, ЛФК. А в качестве профилактики очень советую начать регулрно пользоваться бассейном.

С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Коллеги правы, разделяю рекомендации.