НЕВРИТ ПРАВОГО ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№530298 Неврит правого лицевого нерва
Николай Муж., 37 лет. Тула
Здравствуйте! Моей жене поставили диагноз «Невропатия правого лицевого нерва». Мне кажется, что лечение нам назначили не полное, и вообще хотел уточнить некоторые моменты, т.к. очень волнуюсь за супругу. Во вторник у жены появилась сильная головная боль, за ушами. В четверг вечером немного сузило глаз, а в пятницу утром мы вызвали «скорую», т.к. правая половина лица «застыла» и боль за ушами не утихла. Жену отвезли в больницу в отделение неврологии. Доктор поставил диагноз, но в больницу не положил (не было мест), честно говоря, мы бы отказались, т.к. у нас ребёнок (2,3 года), а сидеть с ним некому. Выписали ей лекарства (прогревание не назначили) и отправили в поликлинику к участковому терапевту (как выяснилось, почему-то, лечением этого диагноза теперь занимаются терапевты, а не неврологи?) и на процедуры. Терапевт принимал с 15.00 (не попали), а в процедурной мест не было. Заведующая поликлиникой позвонила в другую больницу, там тоже мест не оказалось и лекарств, кстати, ни в одной больнице не было. Пришлось покупать все лекарства и нанимать (на последние деньги) процедурную медсестру. В итоге капельницу поставили только в 20.30ч, а ведь нам сказали поторопиться. Сегодня понедельник. Боли до сих пор не прекратились, делал ей один раз обезболивающий укол, один раз пила таблетку. Сегодня к вечеру стало болеть не только перед- и за ушами, но и затылок, шея, а так же в районе уголка нижней челюсти. (Хотели нанести на шею йодовую сетку, но побоялись, вдруг нельзя?). В пятницу после первой капельницы и сегодня вечером немного подёргивался больной глаз. Кстати, глаз не потерял способность выделять слезу и закрывается почти до конца (остаётся ~2-3мм). У меня следующие вопросы: Через какое время при адекватном лечении должно начаться улучшение? Тик глаза (в этом случае) это хорошо или плохо. Может быть от тика ещё что-то принимать? Когда прекратится боль? Нам НЕ делали ЭНГ, ЭМГ, МРТ, КТ, но «назначили» лечение - так можно? Если у нас этих анализов не делают (или не хотят делать) можем ли мы просить направление в ОДЦ на бесплатное обследование? Когда можно начать делать самомассаж и гимнастику? У жены мастопатия, кажется УВЧ-прогревание ей нельзя? Можно ли пользоваться народными методами? Не поздно ли мы начали лечиться? Вот что нам назначили: NaCL 0.9%, Трентал, Реополиглюкин, Мильгамма, Берлитион. Может что-то не хватает? Не уже ли такая большая вероятность неизлечимости?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1. У всех по разному, конкретных сроков никто не скажет.
2. В этом случае это не хорошо, и не плохо, так может проявляться заболевание.
3. С первых моментов боль конечно же не уйдет, требуется время. Как правило- 2-3 дня после начала адекватной терапии.
4. можно и без анализов. Данная патология имеет весьма определенную симптоматику, посему затруднений при диагнозе обычно не возникает.
5. Уже можно начинать, если не сильно болит.
6. Ей нельзя физиопроцедцры на район груди, на лицо можно.
7. Можно. Рекомендую иглорефлексотерапию, в таких случаях она дает великолепные результаты.
8. Назначенного вполне достаточно.
9. Глупости! Это вполне излечимо.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Сроки восстановления индивидульны варьируют от 3-6 недель до 3-6 месяцев. Это зависит от стпени поражения, которая подтверждается на ЭНМГ. Диагноз выставляется и без дополнительных обследований , в этом случае достаточно и осмотра. Лечение назначено адекватное, это заболевание излечимо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Приблизительно у десяти процентов пациентов - возникает рецидив неврита лицевого нерва, причем он может поразить другую сторону их лица. Для небольшого количества пациентов характерен тот факт, что симптомы воспаления лицевого нерва у них в той или иной степени сохраняются на протяжении всей жизни. Нет смысла ждать отягощения состояния, лучше незамедлительно обратиться к врачу, и принять превентивные меры. Болезнь всегда легче предупредить, нежели потом лечить.