НЕВРИТ ПРАВОГО ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№530298 Неврит правого лицевого нерва
Николай Муж., 37 лет. Тула
Гость (не зарегистрирован)
06.12.2011 03:13
Здравствуйте! Моей жене поставили диагноз «Невропатия правого лицевого нерва». Мне кажется, что лечение нам назначили не полное, и вообще хотел уточнить некоторые моменты, т.к. очень волнуюсь за супругу. Во вторник у жены появилась сильная головная боль, за ушами. В четверг вечером немного сузило глаз, а в пятницу утром мы вызвали «скорую», т.к. правая половина лица «застыла» и боль за ушами не утихла. Жену отвезли в больницу в отделение неврологии. Доктор поставил диагноз, но в больницу не положил (не было мест), честно говоря, мы бы отказались, т.к. у нас ребёнок (2,3 года), а сидеть с ним некому. Выписали ей лекарства (прогревание не назначили) и отправили в поликлинику к участковому терапевту (как выяснилось, почему-то, лечением этого диагноза теперь занимаются терапевты, а не неврологи?) и на процедуры. Терапевт принимал с 15.00 (не попали), а в процедурной мест не было. Заведующая поликлиникой позвонила в другую больницу, там тоже мест не оказалось и лекарств, кстати, ни в одной больнице не было. Пришлось покупать все лекарства и нанимать (на последние деньги) процедурную медсестру. В итоге капельницу поставили только в 20.30ч, а ведь нам сказали поторопиться. Сегодня понедельник. Боли до сих пор не прекратились, делал ей один раз обезболивающий укол, один раз пила таблетку. Сегодня к вечеру стало болеть не только перед- и за ушами, но и затылок, шея, а так же в районе уголка нижней челюсти. (Хотели нанести на шею йодовую сетку, но побоялись, вдруг нельзя?). В пятницу после первой капельницы и сегодня вечером немного подёргивался больной глаз. Кстати, глаз не потерял способность выделять слезу и закрывается почти до конца (остаётся ~2-3мм). У меня следующие вопросы: Через какое время при адекватном лечении должно начаться улучшение? Тик глаза (в этом случае) это хорошо или плохо. Может быть от тика ещё что-то принимать? Когда прекратится боль? Нам НЕ делали ЭНГ, ЭМГ, МРТ, КТ, но «назначили» лечение - так можно? Если у нас этих анализов не делают (или не хотят делать) можем ли мы просить направление в ОДЦ на бесплатное обследование? Когда можно начать делать самомассаж и гимнастику? У жены мастопатия, кажется УВЧ-прогревание ей нельзя? Можно ли пользоваться народными методами? Не поздно ли мы начали лечиться? Вот что нам назначили: NaCL 0.9%, Трентал, Реополиглюкин, Мильгамма, Берлитион. Может что-то не хватает? Не уже ли такая большая вероятность неизлечимости?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1. У всех по разному, конкретных сроков никто не скажет.
2. В этом случае это не хорошо, и не плохо, так может проявляться заболевание.
3. С первых моментов боль конечно же не уйдет, требуется время. Как правило- 2-3 дня после начала адекватной терапии.
4. можно и без анализов. Данная патология имеет весьма определенную симптоматику, посему затруднений при диагнозе обычно не возникает.
5. Уже можно начинать, если не сильно болит.
6. Ей нельзя физиопроцедцры на район груди, на лицо можно.
7. Можно. Рекомендую иглорефлексотерапию, в таких случаях она дает великолепные результаты.
8. Назначенного вполне достаточно.
9. Глупости! Это вполне излечимо.
Время создания: 06 Декабря 2011 14:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
Рейтинг. Лесник Ольга Викторовна
невролог
Сроки восстановления индивидульны варьируют от 3-6 недель до 3-6 месяцев. Это зависит от стпени поражения, которая подтверждается на ЭНМГ. Диагноз выставляется и без дополнительных обследований , в этом случае достаточно и осмотра. Лечение назначено адекватное, это заболевание излечимо.
Время создания: 07 Декабря 2011 17:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Приблизительно у десяти процентов пациентов - возникает рецидив неврита лицевого нерва, причем он может поразить другую сторону их лица. Для небольшого количества пациентов характерен тот факт, что симптомы воспаления лицевого нерва у них в той или иной степени сохраняются на протяжении всей жизни. Нет смысла ждать отягощения состояния, лучше незамедлительно обратиться к врачу, и принять превентивные меры. Болезнь всегда легче предупредить, нежели потом лечить.
Время создания: 28 Августа 2016 04:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Николай | (Тула) | 06.12.2011 19:41
Большое спасибо за ответ! К сожалению боль полностью не проходит, иногда усиливается и спустилась на шею.Можно ли сделать йодовую сетку? После капельницы поднимается давление - это нормально?
   
Йодная сетка проблемы не решит, хотя сухое тепло тут уместно вполне. После капельницы давление тоже имеет право подняться, поскольку количество жидкости в организме увеличивается. После мочеспускания давление обычно нормализуется. Найдите иглотерапевта. Он эту проблему решит.
      
Николай | (Тула) | 07.12.2011 12:32
Спасибо!!!Меня пугает боль под ухом.Сегодня на ночь сного пришлось колоть Дексалгин,а днём пила таблетку Баралгина. Предполагаю,что боли из-за защемления вздувшегося корня нерва? Ещё её часто тошнит и присутствуют головокружения. Где делают иглотерапию узнал,надо ехать в Область,осталось найти деньги,ведь всё отдали за капельницы.Кстати,ничего что капельницу делают в разное время,то утром ,то вечером?(Всё зависит от свободности медсестры).
   
Время проведения капельницы ни на что не влияет, так что. можно.
      
Николай | (Тула) | 07.12.2011 12:48
Только что узнал о записи на иглотерапию, аж на 29 декабря.Причём это только к неврологу,а колоть начнут, думаю только после Нового года.Наверное это слишком поздно.Жена вообще пока ещё не в курсе,что лечение может продлиться несколько месяцев,её этот факт «убьёт».
   
Пригласите на дом. Это намного сократит сроки.
      
Николай | (Тула) | 07.12.2011 18:26
Ольга Викторовна, Вам тоже большое спасибо! К сожалению,иглотерапией у нас, в Туле, больше ни кто не занимается,так что вызов на дом не реален. А может быть это невралгия тройного нерва? На сколько я понял это немного другое чем неврит лицевого нерва? Подскажите пожалуйста, что даст более полную картину: ЭНГ, ЭМГ, МРТ или КТ? Хотим всё-таки съездить в Тулу и что-то из этого сделать. А йодовую сетку жена всё-таки сделала (непомагло) и шарф на шею намотала.
   
Нет, это не невралгия. У Вашей жены невропатия лицевого нерва, не стоит сомневаться в диагнозе. Смысла в проведении выше описанных вами обследований не вижу. То, что глаз практически может прикрыть - это хороший прогностический признак. Проходите полностью назначенное вашим доктором лечение и со второй недели подключайте массаж и лечебную физкультуру.
      
Николай | (Тула) | 12.12.2011 00:38
К сожалению талон к неврологу нам дали только на среду.Получается почти 3 дня будем без лечения,т.к. курс капельницы закончился.В Калуге с иглоукалыванием тоже не получилось,рефлексоиглотерапевт с понедельника уезжает на повышение квалификации.Боли у жены не такие сильные но остались.На несколько секунд стало получаться надувать щёки.У жены истерика,боится что так останется на всегда,слава богу я не сказал ей всё,что я вычетал об этой болезни.Месяц назад она лежала 3 недели в больнице, у сына (2,3г) была двусторонняя пневмания.А тут ещё у тестя операция, в тот день, была и у жены за 2 месяца до этого.Видать, всё на этом фоне образовалось.Эта болезнь может повлиять на зрение и на слух? Спасибо что «выслушали».
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.01.2012
21:27
Вобликова Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
30.05.2010
12:58
мАрина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.10.2008
09:16
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
19.05.2016
10:27
Алина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
16.12.2010
08:45
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.12.2010
19:13
Валентина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.01.2011
20:41
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
17.04.2013
10:02
надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.04.2008
23:17
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.03.2013
09:22
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0