НЕ ПРИХОДИТ СОЗНАНИЕ ПОСЛЕ АВАРИИ

№53895 Не приходит сознание после аварии
Константин Туманин Муж., 27 лет. Россия Сусуман
Добрый день!
Мы с женой живем в Магаданской области. Недавно случилось несчастье. Брат моей жены попал в аварию на автомобиле.
Тело не пострадало, внутренняя травма мозга.С помощью хирургического вмешательста врачи убрали гематомы мозга.поставили дреннаж Через 4-5 дней левое полушарие мозга стало пульсировать, дня через два правое. Естественно все это время он был на каких то уколах и в реанимации. Через восемь дней его полностью отключили от мед. оборудования. Он двигает руками, ногами, пытается снять повязку с головы. Зевает. Постоянно держится температура тела 38. Сам дышит. Желудок работает. Но в сознание не приходит. Его мать когда с ним разговаривает иногда он сжимает кулаки, возможно это и безсознательно, но все же хочется верить что это нетак.Сражу скажу что в нашем маленьком городке нет нейрохирурга, оборудования и т.п. и врачи говорят что его нельзя везти на обследование в центральные районы. И никто ничего толком не объясняет, или просто ничего не знает.
Мой вопрос состоит в следующем: Были ли в Вашей практике подобные случаи. Подскажите что это за болезнь такая ( или состояние) как можно вернуть человеку сознание, может есть какие лекарства...
С надеждой на Вашу помощь и поддержку, Константин.

Еще одна информация.
Авария произошла с 19 на 20 августа. Все это время в реанимации был.
С 23 августа перестали давать лекарства, что бы он стал приходить в себя.
Спасибо.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это коматозное состояние после тяжелой нейротравмы.С ним надо постоянно говорить,держать за руку,ставитиь музыку и применять аппарат Минитаг-см.сайт www.lido-zel.ru
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Поговорите с врачами, чтобы пригласили нейрохирурга из Магадана. Заочно судить трудно, но вероятность выздоровления - в лучшем случае-50 на 50. А лечение: по симптомам- пролежни, нормализация температуры, давления и т.д. Думаю, что это Ваши врачи могут, ведь не может он лежать просто без лечения.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это не коматозное состояние, не слушайте непрофессионалов, которые даже уровень сознания определить не могут. Вашего родственника можно транспортировать, если он дышит сам, без помощи аппаратов на вертолете. Что и нужно сделать побыстрее. Поэтому настаивайте на транспортировке в ближайшее специализированное отделение. Или можете пригласить консультанта, который оценит реальную ситуацию. Никакие аппараты Минитаг и другой бред не применять. Это развод чистой воды.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Господину Семений Александру Тимофеевичу, видимо, нужно вновь пройти курсы по неврологии, что бы определять уровень сознания у больных для "впаривания" своего препарата.

Кроме повышенной температуры ничего необычного в состоянии пациента я не вижу. Просто это исход тяжелой ЧМТ. Для назначения адекватного лечения, проведения реабилитации и т.п. необходимо проведение нейровизуализации (КТ или МРТ). В таком состоянии пациент для обследования может быть переведен в любое место нашей необъятной Родины.