ЕСТЬ ЛИ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№540810 есть ли гидроцефалия
екатерина Жен., 32 лет. Россия Липецк
Мальчик 4 месяца, очень активный, держит голову с 2 месяцев, переворачивается со спины на живот с 3 месяцев, срыгивает только если потрясли, сделали узи головного мозга, меня интересует ваше заключение:
межполушарная щель 3,0мм
индекс передних рогов 36мм, передние рога боковых желудочков справа и слева 4мм, глубина тел боковых желудочков справа и слева 6 мм, третий желудочек 3,0мм,
большая цисцерна 4 мм,
передняя мозговая артерия: индек резисцентности 0,67, пульсационный индек 1,1, Вена Галена:скорость 10,2см/с.
Нигде не могу найти нормальные показатели узи. Пожалуйста подскажите не грозит ли нам гидроцефалия и о чем говорят все эти показатели. Врач узи сказал обратиться к неврологу.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не грозит, патологии НСГ не описано. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! + плановый осмотр невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Патология в протоколе не описана.