МИКРОИНСУЛЬТ

№543838 микроинсульт
лариса Жен., 48 лет. россия москва
Здраствуйте , пять дней назад у моей мамы 74 года произошел второй микроинсульт , первый был два года назад . Симптомы при первом порализовало только правую сторону и язык , Этот раз порализовало руки ноги речь была нарушена . Востановление при первом было медление , но более результативно.скороя помощь маме прокололи магнезию, неофилин , чуствительность рук ног и речи востоновилась , но в руках , ногах сильная слабость , постоянно сохнет во рту с ощущением что закручивается язык, сахар в норме. Давление постоянно скачет то выше , то ниже нормы ., Голову постоянно как она говорит заносит . Назначены препараты пектосифилин,нецерголин.магникор . Сейчас я забрала ее к себе ,,но она не является жительницей россии, подскажите какие препараты можно ей еще для того чтоб она быстрей востановилась. Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная и обезличенная консультация в интернете, даже если ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (а тем более, с применением лекарственных препаратов) может (и имеет право!) назначать - только ОЧНЫЙ лечащий врач. Он же, должен регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как несёт ответственность за здоровье своего пациента, и только после получения от него "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде.
И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача "Noli Nocere" - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья, здоровья ваших родных и близких.
А назначая по обезличенной переписке конкретные схемы лечения, с указанием наименования препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае, такая "помощь" переведет процесс в хронический. Поэтому все вопросы типа: "Чем полечиться в домашних условиях", да еще "без посещения врача", попросту останутся без ответа.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта. Как вариант, можно получить и дистанционную видео-консультацию у врача, интернет сегодня дает такую возможность!

*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.