ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№546083 Головокружение
Александр Муж., 39 лет. Украина Токмак, Запорожской области
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-anikin.ru
29.01.2012 15:57
С 24 января 2012 года появилось головокружение непостоянного характера. Усиливается в положении сидя и лежа. АД 150/100. При снижении давления синдром не прекращается. 27 января обратился к врачу-невропатологу, направлен в неврологическое отделение с диагнозом «ДДТП. Цервикокранеалгия в виде вестибулярного с-ма.» В стационаре в/в капельно введен кавинтон -2мл, актовигин-10мл, метамакс-10 мл. Бетагис-по 0,016*3 раза в день. После капельниц состояние не улучшилось. Головокружение продолжается. Правилен ли диагноз и лечение и какой прогноз? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Какие обследования были сделаны? На основании чего был поставлен диагноз?
Время создания: 29 Января 2012 20:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нужно выяснить причину, выполните МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами.
Время создания: 31 Января 2012 23:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных).
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 25 Августа 2019 14:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Mira 30.01.2012 08:46
Здравствуйте!!! Я обратилась к терапевту с головной болью и головокружением, она поставила диагноз ВСД и направила к неврологу. Невролог меня направила на мрт головного мозга, там все без изменений... И она мне поставила диагноз цириброваскулярная недостаточность и назначила лечение - пирацетам в/м и никотиновую кислоту в/в 10 дней. Я проделала уколы и все без изменений. Я вычитала что чаще всего отправляют к психотерапевту, когда не знают что делать. Я не дожидаясь ее указаний, сама платно обратилась к психотерапевту, и врач мне поставила диагноз- вегетативно- соматоформная дисфункция и прописала таблетки и АД... Но у меня прослеживается дереализация. Подскажите, что на ваш взгляд мне нужно делать?
   
Такими состояниями занимаются психотерапевты. Но должны лечить они психотерапевтическими методами, а не кормить таблетками. Найдите грамотного, возможно, частнопрактикующего специалиста.
      
(Гость) Mira 30.01.2012 15:43
Я занималась с клиническим психологом, но там мы проводили больше регулирование дыхания и т.д.
   
Психолог- не врач. Найдите грамотного, возможно, частнопрактикующего специалиста. Психотерапевта.
      
(Гость) Mira 30.01.2012 16:47
Вот я и обращалась платно к психотерапевту, она мне сразу напрописывала кучу таблеток
   
Психотерапевт должен лечить психотерапевтическими методами. Найдите грамотного. Поспрашивайте по знакомым, почитайте отзывы...
      
(Гость) Mira 30.01.2012 18:44
Это мне с большим трудом дается найти хорошего специалиста, пока впустую. Спасибо за понимание и что откликнулись.!
   
Кто ищет, тот найдет. Увы, ничего иного посоветовать нельзя. Но всегда искать надо только ХОРОШИХ специалистов. Ведь речь идет о Вашем здоровье, и абы кому его доверять нельзя.
Желаю Удачи, и скорейшего выздоровления.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.06.2012
19:36
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 28
06.08.2012
10:27
Юля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 20
25.03.2018
08:45
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 21
29.08.2018
08:16
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 18
18.04.2020
09:11
Elena :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 19
21.02.2018
13:59
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 16
20.09.2017
21:11
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 13
25.10.2019
08:08
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16
22.12.2016
17:56
Лилия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 13
25.02.2017
00:21
Гарик :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 13