МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА
№549060 межпозвонковая грыжа
Псарев Евгений Муж., 41 лет. Россия Шушенское
07.02.2012 07:18
Мужчина 41 года.
боли возникали на протяжении 7-8 лет, с периодичностью раз в 4-5 месяцев. Сейчас непроходящая боль в спине вторую неделю. Прошел МРТ, заключение такое:
Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи межпозвонковых дисков L4/L5, L5/S1 (с тенденцией к секвестрации). Небольшие дефекты Шморля тел L3-L4 позвонков, умеренно выраженные краевые остеофиты. Где лечить?Можно ли обойтись без операции?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если лечились консервативно, и лечение не принесло результатов- необходима операция.
Время создания: 07 Февраля 2012 14:00
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Необходимо наблюдение, терапия и
реабилитация в ближайшем высококвалифицированном!
неврологическом центре.
Похоже, действительно, не исключена необходимость в операции. Точно может сказать ваш лечащий врач при осмотре - нейрохирург.
Время создания: 07 Февраля 2012 21:27
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: