СУБКОМПЕНСИРОВАНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№550252 Субкомпенсированая гидроцефалия
Алена Жен., 34 лет. Украина Симферополь
Добрый день. помогите пожалуйста скоординировать действия, я запуталась. мальчику год. диагноз субкомпенсированая гидроцефалия. Жалобна ребенка особых нет. В 11 месяцев пошел, сейчас уже бегает , играется. окружность головы 3 месяца- 41,5, 6 месяцев- 44,5, в 8 месяцев 47см, в год - 50 см. Родничок в год около1 см, дышит не выбухает, На голове видна сосудистая сетка, никогда не срыгивал, ест нормально, в последнее время при переходе на общий стол хуже, но еще и на грудном вскармливание .
Нейросонография
6 мес -желудочки передние рога справа 12, слева14
височные рога по 5
затылочные рога справа 7, слева 9
3 й -7,5, 4-й - 5
межполушарная цель 6 мм
сосудистая пульсация повышенная
рисунок четкий
смещений средних структур головного мозга нет
12 мес -желудочки передние рога справа 16, слева 20
височные рога по 6
затылочные рога справа 17, слева 21
3 й - 11мм, 4-й - 7 мм
межполушарная цель 5 мм
сосудистая пульсация усилена
рисунок четкий
Особых жалоб не было, спокойный ребенок.
Была затяжная желтуха, в 3 мес - билирубин 40, сейчас норма
Гемоглобин 80, даю железо
Лечение нервопотолог не назначал, развитие соответствует возрасту. Хорошо набирал вес и рост,был выше норы, сейчас вес11, 5, рост78. У папы голова 60 (бабушка говорит что в детстве тоже головастый был), у меня 53,
Очень переживаю. Насколько необходим компьютерноя томография, не очень хочется рентгеном светить малыша, процедура серьезная , хоть и говорят что доза маленькая.
Заранее брагодарна.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Вы описали здорового ребенка. Гидроцефалия без жалоб не бывает. КТ не нужна.

Когда повышенное ВЧД "разносит" мозг - выбухает родничок, расходятся швы черепа, нарушается сознание.... В общем - не Ваш случай.
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Диагноз такой крайне сомнителен. Вероятно, просто большая голова (макрокрания). Прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность организации очной консультации другого невролога.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Патология не описана. Это вариант НОРМЫ!